На два замка

3 февраля 2015

Программа «Яндекс.Ключ» ставится на мобильное устройство, но защищает процесс аутентификации на настольном компьютере. Работает это так. После установки приложения оно привязывается к аккаунту пользователя «Яндекса». При каждой авторизации на настольном компьютере необходимо будет вводить одноразовый пароль – его-то и будет отображать мобильное приложение. Есть и альтернатива: с помощью того же приложения можно отсканировать код, который выводится на экран компьютера – в этом случае, вход в аккаунт произойдет автоматически.

Перейти на новый вид аутентификации, которая называется двухфакторной, можно в настройках своего аккаунта в «Яндексе». Приложение «Яндекс.Ключ» доступно как для пользователей смартфонов Apple, так и Android-устройств. Запуск самого приложения на мобильном телефоне защищен PIN-кодом, дабы осложнить доступ к нему постороннего человека.

Переход на двухфакторную аутентификацию на «Яндексе» закрывает пользователю возможность авторизоваться на сервисе, если телефон где-то забыт.

  • Большая часть случаев потери пользователями своих аккаунтов в сервисах электронной почты или социальных сетях связана с преобладающим желанием людей создавать очень простые пароли.
  • С двухфакторной аутентификацией постоянно сталкиваются те, кто пользуется интернет-банком. Как правило, кроме ввода логина и пароля, банк требует ввести и код из SMS, присылаемого в момент аутентификации.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.