МТС представляет новый, улучшенный LTE

2 августа 2014

Обычно в России сети LTE разворачиваются на частотах 2600 МГц. Частота 1800 МГц, которую мы начинаем постепенно использовать, ранее была ресурсом для оказания голосовых услуг мобильной связи. С ростом популярности мобильного интернета приоритеты оператора изменились: для запуска сетей LTE диапазон 1800 МГц сейчас полезней. Использование дополнительных частот для сетей LTE увеличит скорость интернета для абонентов.

Со временем, прирост скорости может быть двукратным и даже трехкратным. Максимальная скорость доступа достигнет 230 Мбит/с. Кроме того, покрытие одной базовой станции в диапазоне 1800 МГц примерно вдвое выше по сравнению с базовой станцией LTE-2600. Следовательно, больше абонентов сможет получать те самые высокие скорости.

Одновременную работу в двух LTE-диапазонах уже сейчас поддерживают некоторые модемы Huawei и часть смартфонов Samsung. Число совместимых гаджетов быстро вырастет - крупнейший на рынке производитель чипсетов Qualcomm уже выпустил в массовое производство чипсет, обеспечивающий одновременную работу устройств с разными частотными диапазонами (технология LTE-Аdvanced). На новых чипсетах будут создаваться модемы, Wi-Fi-роутеры, смартфоны и планшеты всех ведущих вендоров.

Сам по себе радиочастотный диапазон LTE-1800 поддерживают практически все существующие на рынке смартфоны с LTE, в том числе бюджетные. Даже простые iPhone 5.

МТС не раскрывает точных планов по запуску сетей LTE-1800, но у компании есть все разрешительные документы для этого в 23 регионах России.

Сейчас МТС обладает самым плотным покрытием сетей четвертого поколения, пишут аналитики Mforum. Если сопоставить число регионов с присутствием LTE компаний и данные о числе базовых станций LTE по итогам второго квартала 2014 года, представленных Роскомнадзором, можно получить следующие данные:

МТС - 197 базовых станций в среднем на регион

Мегафон - 156 базовых станций в среднем на регион

Билайн - 150 базовых станций в среднем на регион.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.