Почему меняются цены на связь

15 декабря 2021
Содержание
Развернуть

Вот совсем кратко самые важные причины:

  • значительный рост потребления мобильного интернета влечёт за собой рост вложений в поддержку и модернизацию сетей связи;
  • растёт стоимость оборудования для модернизации сетей и его доставки;
  • исполнение новых законов, предъявляемых операторам, требует дополнительных вложений в специальное оборудование и программное обеспечение.

Все в онлайн. Всё в онлайн

За последние несколько лет, в том числе из-за пандемии, буквально всё перетекло в интернет — работа, общение, развлечения. За сравнительно короткий срок мы все стали вести себя по-другому. И чем больше деятельность человека завязана на интернет и связь, тем выше спрос с тех, кто эти услуги предоставляет, — в частности, с МТС. Люди справедливо требуют, чтобы всё работало быстро, без помех и всегда. И вне зависимости от роста нагрузки на сеть. Но поддерживать качество и непрерывность услуг можно только через постоянное обновление сети и модернизацию оборудования. Поэтому затраты операторов постоянно растут вслед за ростом трафика. А покрываются такие затраты только за счет денег, которые операторы получают за свои услуги.

Новое оборудование

Мы устанавливаем новые базовые станции, чтобы связь стала доступнее, а там, где она есть, время от времени меняем и перенастраиваем оборудование, стараясь повысить качество услуг. Помните, что ещё несколько лет назад вы мало где могли посмотреть качественное видео со смартфона? А теперь можете. Но это не случилось само, и, честно говоря, ваш новый смартфон тут ни при чём. Без сети не сможет работать ни один смартфон, а без хорошей пропускной способности сети — даже самый современный смартфон не покажет видео. Сегодня сети всех операторов строятся в основном на зарубежном оборудовании, которому пока нет альтернативы, а его стоимость постоянно повышается из-за роста стоимости доставки, дефицита микрочипов, изменений курсов валют и так далее.

Инновации и развитие технологий

Вопрос не только в постоянном росте нагрузки на сеть, но и в повышении спроса на самые современные технологии и сервисы. Они не могут появиться и заработать в один день — нужно время и серьёзные инвестиции в развитие. Вы, к примеру, сегодня вряд ли бы хотели мобильную связь без быстрого интернета. А ведь операторы стали вкладывать свои ресурсы в 4G за несколько лет до того, как в России заработала первая базовая станция c поддержкой этой технологии. Именно поэтому высокотехнологичные компании, такие, как МТС, сейчас исследуют и постепенно внедряют то, чем мы все непременно захотим пользоваться спустя годы. Для этого нужны деньги.

Тарифы на связь непостоянны, и могут меняться операторами по причинам, которые мы разбираем в этой статье. Считаете, что ваш тариф вам уже не подходит? Тогда есть смысл его сменить. У МТС всегда есть актуальные предложения под самые разные нужды, например, подписка НЕТАРИФ с гибкой стоимостью и набором цифровых сервисов.

Законодательство

Во исполнение вступивших в силу новых законов в последние годы операторы связи и другие технологические компании закупили, внедрили и поддерживают работоспособность специального оборудования и программного обеспечения. Это ещё одна значимая статья расходов.

Роста цен не хочет никто. МТС тоже

В России мобильная связь — высококонкурентная отрасль. Операторы неохотно повышают цены, стараются задержать пересмотр тарифов, потому как в любой момент пользователь может уйти туда, где дешевле, — даже номер менять не придётся.

И знаете, почему массовой миграции абонентов не происходит? Потому что всё, о чём мы выше рассказали, одинаково касается всех. И оператора, цены у которого годами остаются неизменными, не существует.

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.