Обновление приставки МТС: простая инструкция

12 октября 2017

Ещё немного, и спутниковое ТВ МТС будет вещаться с нового, более совершенного спутника. Это произойдёт 18 октября. Для того, чтобы продолжить смотреть телевизор, владельцам ТВ-приставок необходимо провести их настройку или обновить программное обеспечение. Кому, что и как делать, мы сейчас расскажем.

18 октября с 2:00 мск до 10:00 мск будут проводиться технические работы, связанные со сменой спутника, с которого происходит вещание телевидения МТС. В эти часы просмотр телеканалов будет невозможен. Приятных вам снов!

Для начала вам необходимо узнать свою приставку. Даже если вы не помните её модель, пролистайте наше слайд-шоу ниже и найдите ту приставку, к которой подключён ваш телевизор. Заодно посмотрите, нет ли вас в числе везунчиков: для одной модели не нужны никакие действия. Все остальные приставки делятся на две категории: интерактивные (DUNE TV 251-S MTS и Huawei DS300a) и линейные (Avit S2-3220, Avit S2-3900, SkyWorth HSD11, EKT DSD4404). Для приставок обоих типов мы подготовили короткие инструкции.

До сих пор не знаешь, как смотреть спутниковое ТВ и не платить?

Пользователи спутникового ТВ, подключённые через ТВ-модуль МТС со смарт-картой, должны воспользоваться инструкцией для линейных приставок. Особая оговорка для владельцев разных приставок EKT: спереди они выглядят одинаково, а отличия можно определить только по их задней панели — опять же, смотрите в нашем слайд-шоу.

  • DUNE TV 251-S MTS — интерактивная

  • Huawei DS300a — интерактивная

  • Avit S2-3220 — линейная»

  • Обе приставки марки EKT (листайте дальше)

  • EKT DSD4404 — линейная

  • ЕКТ 4614i — обновление не требуется

  • SkyWorth HSD11 — линейная

  • Avit S2-3900 — линейная

Итак, владельцам приставки ЕКТ 4614i не нужно предпринимать каких-либо действий: ваш телевизор перенастроится на приём сигнала с нового спутника автоматически.

Линейные приставки (Avit S2-3220, Avit S2-3900, SkyWorth HSD11, EKT DSD4404) и ТВ-модуль МТС

1.

Зайдите на своём телевизоре в меню приставки, найдите пункт с настройками и введите обновлённые данные:

  • Частота — 11920 MГц
  • Символьная скорость — 45000 Msymbol/sec
  • Поляризация — вертикальная

2.

Запустите поиск телеканалов: приставка заново найдёт все телеканалы, которые вы получаете со спутника.

Интерактивные приставки (DUNE TV 251-S MTS и Huawei DS300a)

До двух часов ночи по Москве 18 октября каждый владелец интерактивной приставки для спутникового ТВ МТС должен был успеть её перезагрузить. Если это не было сделано, потребуется вручную обновить её программное обеспечение (или, как говорят, прошивку). Дело это нехитрое, мы всё подробно расписали. 

Прежде всего необходимо убедиться, что ваша приставка действительно требует обновления. Если ваш телевизор работает как обычно, и вы можете смотреть все телеканалы, то дальше вам можно не читать: смотрите любимые передачи, как раньше, и ни о чём не беспокойтесь. Если у вас нет только некоторых каналов, а остальные есть, если вы можете всё смотреть, но вам кажется, что картинка не очень хорошего качества, то дело тоже не в обновлении: инструкция ниже не для вас. Просто позвоните в нашу службу поддержку, чтобы у нас была возможность помочь вам. А вот если вы включили телевизор и приставку и не можете смотреть вообще ничего, давайте разбираться дальше

Мы выяснили, что телеканалы у вас не показываются. Для начала нужно посмотреть, действительно ли у вас устаревшая версия программного обеспечения на приставке. Проверяем. 

Если у вас приставка DUNE TV 251-S

Идём в настройки приставки с помощью пульта от неё: Меню > Настройки > О приставке > Технические данные. Установите курсор на Технических данных, нажмите кнопу Вправо, а затем несколько раз кнопку Вниз, чтобы был виден пункт Версия ПО. Если приставка обновлена, должно быть указано: 1.8.78.75 / 1601.082114062424

Версия ПО для DUNE TV 251-S

Если у вас приставка Huawei DS300a

Идём в настройки приставки с помощью пульта от неё: Меню > Настройки > О приставке > Технические данные. Установите курсор на Технических данных, нажмите кнопу Вправо, а затем несколько раз кнопку Вниз, чтобы был виден пункт Версия ПО. Если приставка обновлена, должно быть указано: 1.8.78.73 / 03030.201708151039

Версия ПО для Huawei DS300a

Если версия программного обеспечения на вашей приставке совпадает с той, что мы чуть выше указали, значит, причина отсутствия телеканалов кроется в чём-то другом: обновлять ничего не нужно, позвоните нам в службу поддержки, и мы вам поможем. Если версия программного обеспечения другая, придётся обновить его вручную. Приступаем. Обратите особое внимание на последовательность действий.

Для обновления приставки вам потребуется персональный компьютер с доступом в интернет и возможностью подключения USB-флешки. Кроме того, понадобится сама USB-флешка, отформатированная под файловую систему FAT32. Флешка не обязательно должна быть пустой.

Как узнать, какая файловая система у моей флешки? Как её отформатировать в FAT32?

1.

Новое программное обеспечение для приставки загрузите и сохраните на ваш персональный компьютер, лучше прямо на Рабочий стол. Архивный файл для DUNE TV 251-S MTS находится здесь, для Huawei DS300a — здесь.

2.

Содержимое загруженного архива распакуйте операцией «Извлечь в текущую папку». У владельцев DUNE TV 251-S MTS это будет файл с именем 251-S 1601.082114062424_rel.fw, а у владельцев Huawei DS300a — папка upgrade

3.

Распакованный файл или папку upgrade (в зависимости от модели приставки) нужно скопировать на флешку, непосредственно в корневую папку, а не внутрь какой-то другой папки. Если у вас приставка Huawei, перед копированием убедитесь, что внутри папки upgrade на вашем ПК нет ещё одной папки с тем же названием. Если есть, то именно эту внутреннюю папку upgrade вы должны скопировать на флешку. Внутри скопированной на флешку папки upgrade должна находиться папка DS300a_pub_version и ничего кроме неё — обязательно проверьте. Соответственно, если у вас приставка DUNE, в корневой папке флешки должен находиться файл 251-S 1601.082114062424_rel.fw

4.

Отключите питание спутниковой ТВ-приставки, но не выключайте телевизора. Подключите флешку к приставке, включите питание приставки. Обновление начнётся автоматически, дождитесь его завершения: на экране появится привычное для вас стартовое меню.

Если вы не смогли или не успели перезагрузить свою интерактивную приставку для спутникового ТВ МТС вовремя, то есть до 2:00 мск 18 октября, то наша инструкция должна была вам помочь. Звоните нам, если на каком-то этапе у вас возникнут сложности: 8 (800) 250-08-90.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.