Пользуйся: мобильные сети быстрее LTE существуют

28 января 2017
Ещё о технологии LTE
Коротко и доходчиво о лучшей из доступных сегодня технологий для мобильного интернета

Современные мобильные сети в России опираются на стандарт LTE. Казалось бы, секрет быстрого мобильного интернета прост: подключись к оператору с хорошим 4G-покрытием да прикупи LTE-смартфон. Однако тем, кто хочет выжать из технологий действительно максимум, придётся на теории и практике познакомиться со стандартом LTE Advanced. Объясняем, что это такое и на каких смартфонах водится.

Как это работает

LTE Advanced (LTE-A) – стандарт связи, являющийся по сути улучшением стандарта LTE. Главное преимущество LTE-A состоит в возможности одновременно подключаться к сети LTE… дважды (а в редких пока случаях, даже трижды). Используя на смартфоне сразу два канала для передачи данных, можно качать из интернета гораздо быстрее. Это как в очереди за билетами в кино: если открыть вторую кассу, то толпа рассосётся почти вдвое быстрее.

Самое интересное, что технология работает сама: если мобильная сеть и смартфон поддерживают LTE-A, то двойное подключение по возможности будет происходить автоматически. Ничего настраивать не нужно.

В России сети LTE запущены в нескольких диапазонах радиочастот. У МТС – в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц. Обычный LTE-смартфон может подключиться либо к одной, либо к другой сети. Если смартфон умеет использовать сети сообща, то скорость мобильного интернета будет суммой тех скоростей, которые могут обеспечить те же сети по отдельности. Технология, позволяющая использовать сети совместно, называется агрегацией радиочастот.
Технология LTE-A – проста, как школьная математика

Где работает LTE-A

В сети МТС в начале марта 2017 года возможность двойного подключения к LTE-сетям была возможна в 45 регионах, включая обе столицы, Владивосток, Казань, Краснодарский край, Уфу и другие крупные города.

Как подобрать смартфон для LTE-A

Знакомьтесь с новинкой:
Недорогой смартфон с быстрым мобильным интернетом

Ещё не так давно поддержка LTE-A была фишкой самых дорогих смартфонов. Сейчас необязательно покупать флагманскую модель Samsung или Apple, чтобы открыть для себя «вторую кассу». И чем дальше, тем дешевле будут гаджеты с этой особой функцией. Уже сегодня на LTE-A хватит и 15 000 рублей. Хотя, при желании, конечно, можно отдать и более полусотни.

Выяснить по описанию смартфона, знаком ли он с LTE-A, не всегда просто, так как это порою вовсе не указано. Если эта отметка есть, ищите её там, где указывается поддержка различных сетей – GSM, 3G, LTE. Возле LTE может быть написано Cat. 4 или Cat. 6 (сокращение от «Категория 4» и «Категория 6»). Для использования агрегации частот в сети МТС потребуется устройство шестой категории – Cat. 6. К сожалению, отсутствие какой-либо подобной отметки не говорит ровным счётом ничего – та или иная категория всегда есть, просто в магазине решили не лезть в тонкости.


Обозначение категории LTE-гаджета в карточке товара в интернет-магазине МТС

В любом случае, искать лучше среди смартфонов, выпущенных не ранее 2016 года, а о поддержке LTE-A можно спросить и у продавца. Ну а если для него LTE Advanced – непонятный набор букв, покажите ему эту публикацию.

Смартфоны с поддержкой LTE-A – на основе ассортимента интернет-магазина МТС на конец марта 2017 года.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.