Петабайты поздравлений

11 января 2016

Как следует из статистики МТС, все больше россиян поздравляют друг друга с помощью социальных сетей и мессенджеров – потребление интернет-трафика в новогоднюю ночь в сети оператора выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, при этом количество звонков увеличилось на четверть, SMS остались на уровне прошлого года. Трафик социальных сетей и мессенджеров вырос втрое по сравнению с новогодней ночью прошлого года.

Если ростом потребления интернет-сервисов никого не удивишь, то рост звонков на 25% – существенное отступление от текущих трендов. Год назад, например, количество звонков и SMS в новогоднюю ночь осталось на уровне 2014 года. Технические эксперты связывают возрождение звонков с ростом качества сервисов в сети оператора.

В ночь с 31 декабря на 1 января абоненты МТС в сети оператора передали более 2,63 петабайт информации, что примерно равно 376 тысячам копий фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» в HD-качестве. 40% этого трафика в целом ряде городов пришлось на долю сетей четвертого поколения, в среднем по России через сети LTE было передано порядка 25% поздравлений.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.