Бесшовные обновления: особенность Android 13, которая изменит все новые смартфоны, работающие на ней

29 сентября 2022

С выходом Android 13 Google обязала производителей новых смартфонов на этой ОС делать крупные системные обновления бесшовными. Как именно и что изменится: рассказываем простыми словами.

Содержание
Развернуть

Как работают обычные обновления операционной системы на Android-смартфонах

Часть памяти смартфона выделяется под системные нужды. Как раз в этой области памяти хранится операционная система, обеспечивающая работу гаджета. Все прочие файлы и приложения хранятся в другом месте — обновления системы их не затрагивают.

Когда вы получаете сообщение о наличии системного обновления и соглашаетесь на него, ваш гаджет проходит через несколько этапов.

  • Сначала обновление загружается. Оно сохраняется не в системную область памяти, а отдельно, а потому вы можете продолжать работу с гаджетом. После завершения загрузки обновления нужно дать разрешение на его установку и перезагрузку смартфона.
  • Смартфон перезагружается. Начинается обновление информации в системной области памяти — на это нужно несколько минут, иногда не один десяток. Обычно вы видите прогресс-бар и примерно понимаете, как долго до конца.
  • Потом визуально смартфон ещё раз перезагружается, и производятся настройки только что обновлённой ОС. Ещё несколько минут времени.
  • Наконец загружается привычный вам экран приветствия. Как правило, после разблокировки ещё несколько минут на смартфоне ничего нельзя сделать: обновлённая операционная система завершает настройку гаджета.

В зависимости от модели смартфона обычный режим обновления может оставить вас без работоспособного гаджета на 10–40 минут. В течение всего времени крайне важно не прерывать обновления — в противном случае можно получить гаджет, который больше не включится. По той же причине нельзя начинать обновление, если есть риск, что в процессе аккумулятор сядет. Самое безопасное — обновлять смартфон, подключённый к зарядке.

Как работают бесшовные обновления

Для бесшовных обновлений требуется не одна системная область памяти, а две. Первая предназначена для хранения файлов операционной системы, а вторая — для установки обновлённой версии ОС. Процесс не требует меньше времени, но почти всё происходит в фоне.

  • Загружается обновление.
  • Обновление устанавливается во вторую системную область памяти, а первая продолжает работать. Это позволяет вам использовать гаджет даже во время установки.
  • Вы получаете уведомление о завершении установки и в удобный вам момент перезагружаете смартфон.
  • В момент перезагрузки ранее активная (первая) системная область памяти становится резервной, а гаджет загружается, используя вторую область памяти, в которую в фоновом режиме установлена новая версия операционной системы.
  • После завершения перезагрузки всё также несколько минут может потребоваться для завершения финальных настроек.

После обновления ОС роли двух системных областей поменяются на противоположные. При следующем обновлении всё повторится.

Бесшовные обновления не требуют от вас надолго отказываться от использования смартфона. Кроме того, наличие двух системных областей страхует вас. Если с обновлённой ОС из-за какой-то ошибки смартфон не сможет загрузиться, гаджет автоматически переключится на загрузку с той системной области памяти, где нетронутой сохранилась предыдущая версия ОС.

Большой минус бесшовного обновления

Когда вы изучаете характеристики смартфона, то наверняка обращаете внимание на объём встроенной памяти для хранения данных. Почти всегда этот объём «нечестный» — указывается весь объём памяти, в том числе и системная её часть, которую вы не сможете использовать для программ, фотографий и других файлов. В случае бесшовного обновления под хранение операционной системы Android нужно вдвое больше места.

Это не так важно, если у вас 256 ГБ памяти и больше, а вот «пропажа» нескольких гигабайтов для гаджетов с меньшим объёмом памяти станет заметной. Иными словами, сильнее пострадают бюджетные модели.

Материал по теме
Как купить новый смартфон по программе трейд-ин

Бесшовные обновления и Android 13

Бесшовные обновления используются уже более пяти лет, но производители могли игнорировать эту технологию — и массово игнорировали. Однако Google, чья версия ОС Android установлена на большинстве смартфонов в мире, рекомендации превратила в требования.

Теперь производитель должен обеспечить поддержку бесшовных обновлений, если хочет выпустить новую модель гаджета с Android 13.

Можно ли обновить до Android 13 свой смартфон, если на нём нет бесшовных обновлений

Да. Требования Google не затрагивают уже выпущенные смартфоны со старыми версиями Android. Если производитель вашего гаджета выпустит для него обновление с Android 13, вы сможете его установить и использовать. При этом если у вас не было бесшовных обновлений, то они и не появятся.

Ожидается, что обновиться до Android 13 до конца 2022 года можно будет на многих смартфонах Xiaomi, OnePlus, Samsung, Vivo и других. Купить подходящий гаджет выгоднее всего по программе трейд-ин в МТС — вы приносите нам старый смартфон, мы взамен продаём вам новый дешевле.
Купить Android-смартфон по трейд-ин

Теги: