Ограничения в работе смартфонов: что уже произошло и что может произойти

25 марта 2022

Зарубежные производители гаджетов, разработчики мобильных операционных систем, приложений, сервисов один за другим вводят ограничения для российских пользователей. Давайте обсудим, как далеко это может зайти и как с этим быть.

Что уже недоступно или ограничено на ваших смартфонах — на 25 марта

  • Бесконтактная оплата через Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay. С некоторыми картами МИР оплата доступна в Samsung Pay. Общая рекомендация: всегда берите с собой пластиковую карту.
  • Разработчики самых ходовых мобильных операционных систем Apple и Google ограничивают работу своих магазинов приложений и собственных сервисов. На Android-гаджетах для России введён запрет на покупку и установку платных приложений, за сервисы Google нельзя заплатить никак. Apple пока принимает оплату с мобильного счёта МТС. Мы по шагам расписали, как включить эту возможность.
  • Часть мобильных приложений и интернет-сервисов перестала работать с российскими пользователями. Некоторые — заблокировали обновление своих приложений. Разнообразие сервисов велико — от приложений для знакомств до фотостоков. Некоторые ограничения можно преодолеть техническими средствами, некоторые — принципиально нет.

Производители смартфонов уже рассказали о том, что приостанавливают поставки своих гаджетов в Россию. Сами устройства стали дороже из-за курса валют — факт. Однако недостатка в смартфонах нет, их по-прежнему можно купить. У нас — даже со скидками.

Подобрать смартфон
 

Материал по теме
Новые схемы развода телефонных мошенников: «сверхвыгодный» обмен валюты, псевдоинвестиции в крипто и другие

Как снять ограничения в работе мобильных сервисов и правомерно ли это

К сожалению, универсального рецепта для обхода ограничений, которые вводят зарубежные интернет-сервисы, не существует. Кроме того, у нас нет для вас единой рекомендации о том, стоит ли к этому прибегать.

Сервисы очень по-разному подходят к вопросу определения российского пользователя. Некоторые отталкиваются от того, где вы находитесь и из какой страны подключаетесь к интернету. Некоторые опираются на регион, указанный в вашем профиле Google или Apple. Иногда в качестве критерия используется ваш российский номер телефона или карта, выпущенная банком из России.

Некоторые критерии блокировки со стороны зарубежных сервисов можно обойти общедоступными техническими средствами, и никаких законов это не нарушает. Однако, например, искажение информации о вашем регионе в профиле того или иного сервиса может нарушать его правила.

Часть заблокированных зарубежных сервисов можно заменить российскими аналогами. Да, когда нет выбора — это плохо. С другой стороны, потеря самой возможности решать важные для вас задачи на смартфоне — ещё хуже. Для некоторых заблокированных сервисов есть аналоги у МТС, с особой выгодой для наших клиентов. Обо всём этом мы подробнее рассказали в отдельной статье.

Узнать больше
 

Что ещё может перестать работать на вашем смартфоне и план Б (если он есть)

Вероятны более жёсткие ограничения в магазинах приложений

Магазины могут стать недоступными вовсе или из них пропадут многие программы и обновления для них.

Общие ограничения может ввести владелец магазина — в основном речь об Apple и Google. Некоторые блокировки от этих компаний уже действуют (см. выше).

Ограничить доступность своего приложения может его разработчик. Примеров уже много.

Что можно сделать

Есть программы, которые на смартфоне не смогут работать, если их долго не обновлять. На Android-гаджетах есть штатная возможность установки программ из сторонних источников — вы загружаете из интернета специальный файл и запускаете его на смартфоне.

У такого средства есть обратная сторона: технически неподкованному человеку трудно найти нужный файл в интернете, непросто определить, подходит ли он ему, безопасен ли он, нет ли там вируса или какой-то скрытой программы от злоумышленников. Именно по этой причине мы не рассказываем, как именно установить приложение для Android-смартфона с произвольного сайта. Тем более, какого-то одного сайта не посоветуешь. Продвинутые пользователи и без нас знают, как быть, и мы надеемся, что их знаний хватит для того, чтобы избежать рисков, связанных с безопасностью.

Установка программ не из официального магазина приложений доступна на Android-гаджетах и очень сильно осложнена на смартфонах Apple. В любом случае это не поможет, если заблокирована сама работа сервиса в России, а не только его приложение в магазине.

Материал по теме
Как использовать мобильный счёт МТС для оплаты в App Store и Huawei Gallery

Ограничения в работе базовых сервисов от Google и Apple

Мы все пользуемся многими сервисами от поставщика операционной системы нашего смартфона. Это могут быть облачное хранилище, календарь, контакты, навигация, почта, мессенджеры — список неполон. Предсказать, что из этого и как будет ограничено в работе и будет ли, нельзя, но совершенно точно, что это возможно.

Что можно сделать

Уже сейчас искать аналоги, чтобы не потерять возможности, и подстраховаться от вероятной потери ваших данных — например, сделать резервные копии контактов, заметок, файлов. Мы уже расписали, как выгрузить всю вашу информацию из Google Диск и iCloud, а заодно посоветовали, где ещё это можно сохранить.

Почти невозможное: блокировка работы смартфонов в принципе

Производители смартфонов и разработчики мобильных операционных систем, вообще говоря, могут блокировать работу своих гаджетов через интернет. Такая функция оставлена, главным образом, на случай краж. И примеры применения в прошлом есть.

Мы не думаем, что все производители отключат все без разбора смартфоны в России. Более того, такая мера не называлась в качестве возможной ни одним из производителей. Этот раздел — чисто гипотетический.

Что можно сделать

Вряд ли отключение будет без предупреждения. Защититься от блокировки смартфона производителем можно, отключив гаджет от интернета, но смартфон без интернета — как автомобиль без колёс.

Скорее всего, для предотвращения блокировки найдутся какие-то технические решения — и для гаджетов Apple они будут более сложными. Но сейчас трудно судить, насколько доступными для обычных людей будут такие решения. Вероятнее всего, они не будут универсальными, и могут быть нюансы и для каждого производителя, и даже для каждой модели.

Не исключено, что вернуть к жизни уже заблокированные гаджеты будет невозможно или только при помощи специального оборудования и программного обеспечения.

В конце концов, старые добрые кнопочные телефоны для разговоров и SMS по-прежнему производятся и продаются. Но главное, что сейчас продаются сами смартфоны — разных производителей и всех ценовых категорий. По-прежнему рассчитывайте на смартфон, а не думайте, как обходиться без него.
Подобрать смартфон

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.