Обзор Samsung Galaxy S10e: компактный флагман

29 марта 2019

Samsung Galaxy S10e – младший представитель флагманской линейки Galaxy S10. От своих старших моделей S10 и S10+ ему досталась внушительная производительность, шикарный экран и возможность обратной беспроводной зарядки.

Однако ради снижения ценника пришлось пожертвовать одним модулем камеры, а вместо ультразвукового подэкранного сканера отпечатка установить обычный дактилоскоп. Впрочем, у Galaxy S10e есть все задатки для того, чтобы стать одной из самых популярных моделей сезона. Почему — разберемся в нашем обзоре.

Красивый, яркий, надежный

Обзор Samsung Galaxy S10e: компактный флагман

Смартфон влюбляет в себя с первого же взгляда. Этому гаджету к трем общим цветам (оникс, аквамарин и перламутр) добавили сочный, солнечный и радостный цитрус. За счет стеклянного корпуса задняя панель смартфона ярко сияет в лучах света. Особенно шикарно выглядит перламутровая расцветка, которая красиво переливается мягким градиентом.

Среди топовой троицы Galaxy S10e стал самым легким и компактным: 142,2 х 69,9 х 7,9 мм при весе в 150 грамм. Добавим к этому более скромную диагональ экрана в 5,8 дюйма и получаем удобный гаджет с комфортным управлением, который отлично лежит в небольшой руке.

Противоударное стекло Gorilla Glass 6 заключено в широкую алюминиевую рамку. У экрана нет загнутых краев, что снижает вероятность ложных срабатываний при прикосновении к краям дисплея. Смартфон защищен по стандарту IP68. Поэтому Galaxy S10e никак нельзя назвать неженкой — он не боится воды и пыли, выглядит прочным и надежным.

Приятная деталь для любителей классики – старый добрый 3,5-мм разъем для наушников. Не придется ограничивать себя в выборе гарнитуры. Свободно пользуйтесь той, что есть под рукой – проводной или беспроводной.

Сканер отпечатков пальцев — оптический, размещен сбоку, на клавише включения. Вполне понятное решение с учетом снижения цены и обеспечения более компактных размеров. Впрочем, к датчику в плане функциональности придирок нет – срабатывает он за доли секунды.

Один сплошной экран

Обзор Samsung Galaxy S10e: компактный флагман

Пока в 2018 году все производители активно использовали трендовую «монобровь», Samsung работал над созданием чистого экрана без раздражающих вырезов. В итоге вы получаете дисплей Infinity-O, который занимает почти всю поверхность передней панели. Аккуратный вырез под фронтальную камеру, в отличие от надоевшей всем «челки», не цепляет взгляд и не мешает во время просмотра видео и при запуске игр.

5,8-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+ (2280 х 1080) и соотношением сторон 19:9 выполнен по новой технологии Dynamic AMOLED с улучшенным энергопотреблением. За счет максимального охвата цветовой гаммы такой экран обеспечивает яркую, детализованную картинку. Более того, весь модельный ряд впервые получил электронный сертификат качества Color Volume 100 %, который ранее присуждался QLED-телевизорам бренда.

Динамическая система экрана считывает тональный набор видеоряда и автоматически подстраивается под него, улучшая контрастность и цветопередачу.

Чтобы глаза не уставали от сочной картинки, в Galaxy S10e применяется технология Comfort Display. Она фильтрует синий цвет, за счет чего снижается нагрузка на зрение, но не общее качество изображения. Опцию можно включить в ручном режиме – программный переключатель находится в меню быстрых настроек на панели уведомлений.

Максимальная мощность

Обзор Samsung Galaxy S10e: компактный флагман

Сердце смартфона – один из самых мощных на сегодня чипсетов. 8-ядерный Samsung Exynos 9820 содержит 6 ГБ оперативной памяти. Бенчмарки AnTuTu и Geekbench ожидаемо выводят Galaxy S10e в пятерку лидеров по мощности вместе с такими хитами, как Huawei Mate 20 Pro и Xiaomi Mi9. Производительность, скорость работы, плавность, отзывчивость интерфейса – все можно описать одним словом – «идеально».

Особо продвинутый искусственный интеллект смартфона непрерывно изучает своего пользователя и его привычки. Через несколько дней после покупки Galaxy S10e будет знать, как часто вы пользуетесь гаджетом, какие приложения запускаете, долго ли пользуетесь интернетом.

В зависимости от этого нейропроцессор подстраивается под нагрузку, запуская лишь те компоненты, которые необходимы в данный момент. Так, при запуске прокачанной трехмерной игры умная система направит основную мощность гаджета на обеспечение высокой частоты кадров при настройках графики не ниже Ultra.

Объем встроенной памяти – 128 ГБ. Однако всегда найдется тот, кто даже такое хранилище быстро заполнит. В таком случае можно установить карту памяти на 512 ГБ и закачивать фильмы и музыку.

Снимай как профи

Обзор Samsung Galaxy S10e: компактный флагман

Несмотря на то, что Galaxy S10e лишился телескопического объектива на 12 Мп, его двойная камера все равно способна делать великолепные снимки в условиях слабого освещения.

Первая камера на 12 Мп с углом обзора в 77 градусов получила динамическую диафрагму. Если вы снимаете при ярком солнечном свете, система выставляет узкую апертуру F/2.4, за счет чего достигается высокий уровень четкости и контраста. В сумерках диафрагма автоматически расширяется до параметра F/1.5, чтобы уловить больше света и снизить количество шумов и размытий.

Дополнительная камера на 16 Мп с углом обзора в 123 градуса позволяет сделать панорамный снимок с огромным охватом деталей в сцене. Это достигается за счет того, что снимок получается по-настоящему объемным по высоте и ширине.

И все же основную работу в камерах проделывает искусственный интеллект. Флагманы Samsung и раньше выдавали подсказки о помехах в кадре, но в Galaxy S10e возможности умного помощника вышли на новый уровень.

Достаточно навести камеру на объект съемки, и система подскажет, как скомпоновать кадр. Это позволяет избежать заваленного горизонта или попадания в кадр лишь части важной детали. Камера распознает до 30 сцен на основе анализа сотен миллионов фотографий. Не важно, в каких условиях вы решили провести съемку – камера сама выставит нужные параметры яркости, выдержки и контраста.

Также камера снимает видео в разрешении HDR10+. Вы смело можете снимать объекты в движении, в Galaxy S10e предусмотрен режим оптической стабилизации.

Не обойден вниманием и фронтальный модуль на 10 Мп, который теперь оснащен технологией 4K UHD. Его чуткий сенсор позволит создать стильные и яркие селфи даже при слабом освещении. К тому же здесь предусмотрен качественный бьютификатор с огромным набором настроек для улучшения снимка.

Заряжается и заряжает

Однако батарея не лишилась инновационной функции. Кроме того, что аккумулятор поддерживает беспроводную зарядку, он сам может заряжать смартфоны и наушники, снабженные технологией быстрой зарядки. Для этого достаточно разместить заряжаемый гаджет на корпусе Galaxy S10e.

Вердикт

Нетрудно догадаться, что Samsung Galaxy S10e выпущен как ответ доступной вариации Apple iPhone XR. Правда, в плане элегантности, легкости, удобства и производительности южнокорейский смартфон явно обходит купертиновский. За счет ярких цветов, обилия современных функций и высокотехнологичных возможностей камеры S10e, без сомнений, привлечет внимание молодых и активных пользователей.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.