Мифы о беспроводных зарядках для смартфонов и как выбрать нужную

Станислав Гаврилов
17 ноября 2023

Технология беспроводной зарядки смартфонов вызывает у многих моих знакомых сомнения — в основном из-за новизны. Дело в том, что новое часто обрастает заблуждениями. Давайте сразу перейдём к самым популярным мифам о беспроводных зарядках.

На самые частые вопросы наших абонентов о смартфонах и других гаджетах отвечает Станислав Гаврилов, начальник центра по постпродажному обслуживанию Розничной сети МТС. Опровергать слухи и развенчивать мифы — его любимое занятие. Но главное — он всегда знает правильный ответ.
Содержание
Развернуть

Технология новая и нестабильная

Этот миф о беспроводной индукционной зарядке напрямую связан с тем, что ещё пару лет назад многие из нас даже не догадывались о таком способе передачи энергии. Но это не открытие последних лет. Например, некоторые медицинские приборы, спасающие жизнь людей при инфаркте и других болезнях сердца, заряжаются как раз без проводов. Первые смартфоны с этой технологией появились ещё в 2012 году, но тогда самих зарядок практически не было. Nokia Lumia 920, LG Nexus 4 — помните их? А ведь они были.

Магнитное поле зарядки вредит микросхемам

Этот миф на удивление живучий, ведь поколение кассетных плееров и видеомагнитофонов отлично помнит, как легко можно потерять информацию на дискете из-за обычного магнита. Но в современных мобильных устройствах нет ни одного компонента, работающего в диапазоне электромагнитных волн беспроводной зарядки, на сильный магнит в смартфоне просто нечему реагировать. В общем, выбросьте из головы.

Медленно заряжают

Неспроста чуть выше я упомянул парочку старых мобильников. Они действительно заряжались от беспроводной зарядки вдвое медленней, чем по кабелю. Но это было тогда, а сегодня скорость беспроводной зарядки лишь слегка уступает кабелю. Даже если речь идёт о держателе в авто, работающем от прикуривателя.

Беспроводная зарядка вредит аккумулятору

Давайте начнём издалека. Для того, чтобы преобразовать энергию из одного вида в другой, немалую её часть необходимо потратить на само преобразование. У бензиновых двигателей КПД едва приближается к 30%, у электромоторов он несколько выше. Беспроводная зарядка преобразует энергию аж дважды, и каждый раз потери превращаются в тепло. Нагревается зарядка, нагревается смартфон, и аккумулятор в нём тоже нагревается — как и при любой зарядке. Целый тепловой бутерброд, который неизбежно влияет на срок эффективной службы батареи. И всё потому, что современные литиевые аккумуляторы боятся избыточного тепла. Так что назвать беспроводную зарядку совсем безвредной для аккумулятора я не могу, но это не тот вред, который ведёт к скорой поломке.

Получается, что не все мифы о беспроводных зарядках состоятельны. Но кое-какие сомнения справедливы. Отказываться от обычных проводных зарядок рановато, хотя бы потому, что:

  • потеря общей ёмкости аккумулятора при одном беспроводном заряде из-за повышенного нагрева почти вдвое выше, чем при заряде по кабелю, а значит, срок службы батареи снижается чуть быстрее;
  • достаточно сдвинуть смартфон на пару сантиметров в сторону, и беспроводная зарядка прекратится;
  • беспроводная зарядная станция стоит заметно дороже проводного аналога;
  • беспроводная зарядка пока поддерживается сравнительно небольшим количеством гаджетов.

Что в итоге? Беспроводную зарядку можно смело использовать на работе и в машине — это удобно, но заряжать смартфон ночью я рекомендую через проверенный поколениями кабель. Так меньше шанс увидеть с утра разряженный смартфон в паре сантиметров от беспроводной зарядной станции, которую кто-то нечаянно толкнул вечером. Не отказывайтесь от удобств, но используйте их с умом.

Как выбрать нужную беспроводную зарядку

Тут пока всё просто, и есть всего два момента, на которые нужно обратить внимание.

  • Ваш телефон должен поддерживать функцию беспроводной зарядки. Я говорю об этом только потому, что пару раз сталкивался с заблуждением, что беспроводную зарядку можно купить к любому смартфону. И это тоже своего рода миф: нет, не к любому. Если вы не уверены, посмотрите в документации к своему гаджету, а если нет и её, найдите подробное описание характеристик вашей модели смартфона в интернете. Возможность беспроводной зарядки всегда отмечается.
  • Беспроводная зарядка должна быть совместима с вашим смартфоном. Нужно понимать, что почти все современные гаджеты с поддержкой функции, которую мы с вами обсуждаем, поддерживают стандарт беспроводного заряда Qi. Однако вдруг именно у вас гаджет-исключение? Сверьтесь с характеристиками устройства. Опять же, если сомневаетесь, уточняйте у продавца.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.