Пять умных гаджетов, которые позаботятся о питомцах за вас

14 февраля 2019

Технический прогресс, конечно, главным образом нацелен на человека, но и тем, кого он приручил, иногда уделяет внимание. Времена кормушек, способных лишь в нужное время выдавать питомцам порцию еды, остались позади: сегодня гаджеты для домашних животных могут намного больше. Производители умных устройств стараются сделать так, чтобы ни один важный момент из жизни питомца не прошёл мимо хозяина — даже если он целыми днями пропадает в офисе или часто бывает в командировках. Выбрали пять таких гаджетов — они помогут вам всегда «быть рядом» со своими любимцами.

1. Послушная кормушка

Кто-то по сей день предпочитает оставлять ключи от квартиры друзьям или расставлять на время отлучки полные чашки по всей квартире. Некоторые пошли дальше и пользуются устройствами, дозирующими и выдающими воду и корм для животного по установленному графику. Следующий шаг — современные кормушки, командовать которыми можно из любого места и в любое время, было бы подключение к интернету. С помощью приложения, установленного на смартфон, можно программировать действия кормушки онлайн — менять время кормления или разово выдавать лакомства. А если вы разорились на устройство, в которое встроена камера (например, такое — от Sititek), то сможете и проверять, не потерял ли четвероногий друг аппетит.

Пять умных гаджетов, которые позаботятся о питомцах за вас

2. Умный лоток

Идеальный кот справляет свои нужды в унитаз, да ещё и смывает за собой — вот только где такого взять. Уборка лотка становится ещё одной проблемой для тех, кого подолгу не бывает дома. На помощь приходят технологии — и речь идёт не только о туалетах, которые самостоятельно фиксируют визит питомца и меняют наполнитель. Последние типы устройств сообщат об этом событии хозяину на смартфон. А самые навороченные умеют делать экспресс-анализ кошачьей мочи и сбрасывать данные владельцу. Приложение поможет понять, есть ли поводы для беспокойства, — это особенно важно, ведь своевременный поход к ветеринару избавляет от множества неприятностей.

Современные умные устройства часто объединяют в себе разные функции. Камеры наблюдения, например, оснащают автоматической кормушкой — или хотя бы лазерной указкой, чтобы за животным было веселее следить. А ошейники, в которые встроены GPS-трекеры, делают ещё и светящимися — чтобы потерявшегося питомца было ещё проще отыскать в ночном парке.

3. Говорящая камера

В желании постоянно следить за тайной жизнью домашних животных нет ничего странного — если делать это с помощью современных гаджетов, можно предупредить урон собственному жилищу. В первую очередь это касается собак — кошки, как известно, не очень-то реагируют на приказы хозяев, а голос из колонки обычно и вовсе игнорируют. Интерактивные камеры всё чаще появляются в домах: можно показать коллегам или выложить в интернет видео в HD-качестве и успокоить животное парой проверенных фраз через динамик. Некоторые гаджеты умеют даже «выплёвывать» лакомства, которые собаки с удовольствием ловят на лету.

4. Фитнес-ошейник

Бумажные объявления о пропаже домашнего животного рано или поздно окончательно уйдут в прошлое — владельцы выбирают ошейники, оснащённые специальными трекерами. Такие устройства, как этот ошейник от Mishiko, помогут быстро определить местоположение питомца, а не ждать звонка от доброжелателей.

Пять умных гаджетов, которые позаботятся о питомцах за вас

Но и здесь прогресс не стоит на месте: современные ошейники берут на себя дополнительные обязанности. Например — передают через интернет данные о том, сколько ваша собака набегала за время прогулки. А самые продвинутые устройства способны анализировать дыхание животного и давать рекомендации владельцу. А он, в свою очередь, может поделиться информацией с ветеринаром.

5. Устройство для ведения блога

Кормление, прогулки и состояние здоровья — это всё очень здорово, но в XXI веке животные получили и другую возможность. А именно — вести собственный блог. Для этого создали специальный гаджет: камера крепится на ошейнике животного, связывается через Wi-Fi с компьютером и делает посты в Twitter. Частоту публикаций настраивает хозяин. Есть и более простые устройства: они не делают снимков и видеозаписей, а просто притворяются, что умеют переводить лай или мяуканье в человеческую речь. Получившиеся фразы попадают в соцсети, чтобы человечество могло быть в курсе того, что прогавкал ваш пёс.

Для заботы без забот

Современные гаджеты упрощают хозяевам уход и контроль за питомцами, да ещё и повышают удовольствие от общения. Те, в свою очередь, получают заботу, развлечение и побочный эффект — грызть провода становится сложнее. В основе симбиоза — беспроводной интернет, который помогает людям быть ближе не только друг к другу, но и к хвостатым любимцам.

Для управления смарт-гаджетами, которые работают с помощью SIM-карты, у МТС есть специальный тариф «Умное устройство». Он действует на всей территории России и включает по 30 минут разговоров, 100 SMS, а также 200 МБ интернет-трафика в месяц. Ничего лишнего — только те функции, которые необходимы для использования такой техники.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.