Умные часы или фитнес-трекер: в чём разница

29 января 2019

Их носят на руках, они подключаются к смартфону, они следят за здоровьем владельца и позволяют переключать треки в музыкальном плеере. Они — это умные часы и фитнес-трекеры. На первый взгляд, эти гаджеты выглядят очень похоже, но есть существенные различия.

1. Предназначение

Фитнес-трекеры отслеживают физическую активность и состояние человека. Умные часы изначально предполагалось использовать для общения — эти гаджеты были и остаются попыткой разместить смартфон на запястье. Они тоже могут отслеживать физическую активность, но часто умеют принимать и отправлять сообщения, воспроизводить музыку и многое другое.

2. Стоимость

Фитнес-трекеры — устройства простые, а потому их цена заметно меньше. Например, в интернет-магазине МТС самый доступный фитнес-браслет Smarterra Fitmaster Pro Black можно купить за 999 рублей.

Умные часы или фитнес-трекер: в чём разница

Цены на умные часы стартуют от 5299 рублей — за эти деньги продаётся устройство Amazfit BIP Black.

Умные часы или фитнес-трекер: в чём разница

3. Автономность

Умные часы и фитнес-трекеры имеют примерно одинаковую ёмкость батарей —150–300 мАч. Но подсчёт калорий, учёт пройденных шагов и отслеживание других параметров здоровья не требует больших вычислительных ресурсов и постоянного обмена данными с другими устройствами по Wi-Fi, Bluetooth или LTE. К тому же собранные данные не нужно отображать на большом цветном дисплее. Поэтому фитнес-трекеры работают в активном режиме значительно дольше часов — разница может достигать нескольких дней.

4. Приложения

Умные часы — смартфон в миниатюре, и программная начинка у них схожая. Главное преимущество этих устройств пред фитнес-трекерами — возможность установки разных приложений, которые нужны конкретному пользователю. Благодаря этому можно легко добавить новые возможности: получить персонального тренера по физическим упражнениям, планировщика задач, бесконтактную оплату в магазинах, чтение новостей, навигатор, доступ к любимым сайтам и многое другое. С умными часами можно значительно реже вынимать смартфон из кармана.

5. Стиль и мода

Умные часы являются не только утилитарными устройствами, но и модными аксессуарами. На экран можно вывести очень разные изображения, можно, например, замаскировать гаджет под старый добрый механический хронометр.

Умные часы или фитнес-трекер: в чём разница

Некоторые умные часы воссоздают даже тиканье механизма. Ремешки для умных часов также можно приобретать с оглядкой на стиль — их выпускает множество известных брендов, а стоимость может превышать $200. Как говорится, красиво жить не запретишь. И мы не станем.

Впрочем, и фитнес-трекеры можно подобрать под цвет любимой кофточки или сумки — производители помнят, как это важно. Убедитесь сами и посмотрите, какими разнообразными могут быть эти гаджеты.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.