По следам датского короля

18 ноября 2016

Современный смартфон своими возможностями, напоминает сундук с сокровищами. В нем можно посмотреть фильм, написать сообщение, поиграть в игру. Даже позвонить. Однако мы не всегда задумываемся о том, как все это работает, и что еще есть внутри гаджета. Технологию Bluetooth, к примеру, поддерживает сегодня любой смартфон. Ее обязанность – соединять по «воздуху» различные устройства, позволяя им обмениваться информацией.

Bluetooth

С помощью Bluetooth можно передать фото со своего смартфона на смартфон друга, управлять игрушечным вертолетом, разговаривать или слушать любимые песни через беспроводные наушники. Технология очень проста в использовании. Хотите освоить ее и узнать чуть побольше?

Скандинавская кровь

Bluetooth дословно переводится с английского как «Синий зуб». Это странное название пришло из далекого прошлого. Около тысячи лет назад король викингов Харальд объединил свое датское королевство с чужим норвежским. Это прославило самодержца, имевшего прозвище, которое, по-видимому, ничего общего не имело с сними зубами, но было ошибочно переведено на английский именно как Bluetooth. Харальд объединил королевства, а технология, названная в честь него, призвана соединять устройства.

Например, сделали вы за вечер несколько удачных фотографий на свой смартфон и захотели подарить снимки приятелю. Берете специальный компактный мобильный принтер, подключаетесь к нему, передаете снимки и печатаете. Второй вариант – если вы рядом, отправьте фото другу по Bluetooth прямо на его смартфон, в цифровом виде.

Bluetooth часто помогает управлять домашней техникой с помощью мобильного приложения. Пусть удержать в повиновении датское королевство не каждому из нас по плечу, зато прослыть домашним повелителем мультиварок или властелином электролампочек по силам любому.

  • Мультиварка с Bluetooth

    Пылесос с Bluetooth

  • Электролампа с Bluetooth

    Электролампа с Bluetooth

  • Весы с Bluetooth

    Весы с Bluetooth

  • Беспроводная гарнитура

    Беспроводная гарнитура

Как это работает

Bluetooth – универсальный стандарт радиосвязи, работающий на небольшом расстоянии, буквально считанные метры. Этот стандарт предполагает низкую мощность радиоизлучения, что экономит энергию гаджета: ваши беспроводные наушники в режиме прослушивания музыки сядут быстрее, чем подключенный к ним телефон.

Информация, передаваемая через Bluetooth, будь то музыкальный хит или фотоснимок, автоматически преобразуется в зашифрованный радиосигнал, который принимающая сторона «ловит» и раскодирует: фотография сохраняется на устройстве, а песня звучит в наушниках.

Радиоизлучение, сопровождающее передачу данных через Bluetooth, в сотни раз меньше излучения смартфона, по которому вы разговариваете, так что «Синий зуб» ничем вам не опасен.

Как «подружить» два устройства посредством Bluetooth

Давайте убедимся в том, что взять Bluetooth на вооружение совсем не сложно. В нашем примере главные роли сыграют iPad и мобильная клавиатура, превращающая планшет практически в ноутбук.

Модуль внутри вашего гаджета, отвечающий за Bluetooth, нужно включить. Это и на Android-устройствах, и на смартфонах и планшетах Apple делается через экран быстрых настроек.

Включение Bluetooth

Включаем клавиатуру. Теперь оба устройства готовы к соединяю по Bluetooth: этот процесс иногда называется спариванием. Идем в настройки планшета, заходим в раздел Bluetooth. Большинство подключаемых аксессуаров оснащены специальной кнопкой, нажав которую можно включить поиск устройства для соединения по Bluetooth.

Мобильная клавиатура

Сразу после нажатия этой кнопки клавиатуру «увидел» планшет.

Обнаружение устройства

Нажимаем на появившуюся строку, тем самым запуская процесс соединения. Планшет предложит ввести на клавиатуре код.

Код для подтверждения

Набрав его, мы установим соединение: теперь текст на iPad можно набирать при помощи клавиатуры. На все ушло меньше минуты.

Соединение установлено

Для разрыва связи достаточно отключить Bluetooth на гаджете. После первого соединения ваш гаджет «запомнил» аксессуар, и для установки связи в другой раз будет достаточно просто включить Bluetooth и выбрать в настройках нужное устройство для соединения.

Процедура установки связи для разных аксессуаров может отличаться лишь в небольших деталях, но их всегда можно будет уточнить в инструкции к подсоединяемому устройству.

Давайте теперь попробуем передать картинку с одного телефона на другой. Возьмем для этого два телефона на базе Android. Предварительно включаем на обоих гаджетах Bluetooth.

В галерее одного из смартфонов находим файл, который будем передать. Открываем его и находим кнопку в виде трех небольших кружков, связанных отрезками. Эта кнопка на разных телефонах может иметь свое название, например «Поделиться» или «Отправить».

Кнопка поделиться

При нажатии на эту кнопку мы видим несколько вариантов для передачи картинки. Нас интересует значок с надписью Bluetooth.

Выбор канала передачи

Нажав на значок, мы попадем в меню выбора устройств. В нем нам нужно найти телефон, на который будем передавать картинку.

Выбор телефона-адресата

Выбираем этот телефона в качестве адресата – происходит попытка передачи информации. На телефоне, что принимает картинку, мы видим сообщение о передаче файла. В нашей власти отменить или принять его. Нажимаем принять.

Прием передачи

Через несколько секунд картинка скачивается на второй телефон, и ее можно использовать по своему усмотрению.

Передача завершена

 

Теперь, после двух наших примеров, вы полностью готовы к тому, чтобы на практике применять эту по истине королевскую технологию, Bluetooth.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.