При всем уважении

15 июля 2016

В рознице МТС этот гаджет продается с начала июля. Новинка в смартфонной иерархии китайской компании пришла на замену модели Honor 4C, вышедшей чуть больше года назад. В этом обзоре мы познакомимся с «пятеркой» поближе, а заодно посмотрим, что изменилось в семействе Honor (англ. честь, уважение) с прошлого лета.

Двойник?

На самом деле, для начала придется развести по разным углам Honor 5C и другую новинку – Huawei P9 lite. Дело в том, что эти модели очень близки по характеристикам несмотря на то, что P9 lite и маскируется под облегченную версию флагманского смартфона P9. Honor 5C примерно на четверть дешевле P9 lite, а вот в чем состоят другие отличия этих телефонов, если оставить за скобками их внешний вид:

  • у Honor 5C корпус металлический, у P9 lite – из поликарбоната;
  • У Honor 5C нет дактилоскопического датчика, у P9 lite – есть;
  • P9 lite тоньше и легче;
  • Максимально возможная скорость мобильного интернета для Honor 5C вдвое ниже, 150 мбит/с.

На наш взгляд, существенное отличие состоит, разве что, в наличии у P9 lite датчика отпечатков пальцев – штука удобная. В производительности модели идентичны: сказывается почти одинаковая «железная» начинка, в программном оснащении гаджеты тоже чуть ли не близнецы. Исключительно на наша вкус, P9 lite выглядит поизящнее, в частности, модуль основной камеры здесь не впирает из плоскости задней поверхности. Стоят ли эти отличия 5 тысяч рублей? Оставляем ответ на этот вопрос на усмотрение читателя, забываем о P9 lite и далее говорим только о серии Honor.

Присматриваемся

Диагональ экрана у Honor 5C по сравнению с Honor 4C выросла с 5 до 5,2 дюйма. Соответственно, новый гаджет стал чуть выше и шире, однако стал тоньше и легче.

HuaweiHinor5c

У новинки совсем другая внешность: пластиковый корпус Honor 4C со съемной крышкой остался в прошлом, а на смену ему пришли металл и неразборная конструкция. Как обычно у Huawei, кнопки включения и управлении громкостью размещены на правой боковой грани, а слот для SIM-карт – с противоположной стороны.

Как и у большинства современных смартфонов, поддержка двух SIM-карт у Honor 5C носит не вполне честный характер: либо ты используешь две SIM-карты, либо одну из них заменяешь картой памяти. Такой сложный выбор предлагается не только покупателям бюджетных, но и самых дорогих гаджетов.

HuaweiHinor5c

Снизу у Honor 5C гнездо для micro-USB, сверху – разъем для наушников. Модуль основной камеры размещен, разумеется, сзади, сверху и по центру. У новинок спереди внизу появилась надпись Honor, а модель-предшественница этой гордости лишена. Подводя итог: при переходе от 4С к 5С смартфоны этого семейства стали выглядеть, на наш взгляд, интереснее.

К экрану Honor 5С нет никаких вопросов: для смартфона стоимостью около 15 тысяч рублей качество изображения и его яркость очень хороши. По сравнению с Honor 4C разрешение экрана выросло до 1080х1920 точек.

От четырех – к шести

Honor 4С вышел на уже стремительно устаревавшей версии Android 4.4, тогда как некоторые одноклассники-конкуренты попадали в том же году на прилавки уже с «пятым» Android. В этот раз Huawei явно поработала над ошибками: на Honor 5С установлена последняя на данный момент шестая версия Android, «семерку» ждем только осенью.

Как и на прочих своих гаджетах 2016 года, Huawei не довольствовалась свежей базовой ОС: поверх нее установлена собственная оболочка EMUI 4.1 с некоторыми особенностями. В обзоре Huawei P9 мы чуть подробнее рассказывали об этом продукте. Здесь же отметим, что как и все подобные дополнения других производителей, EMUI 4.1 вносит изменения, которые одним понравятся, а другим – нет. В любом случае, ко всем особенностям привыкаешь за день-другой.

Средненько, но не стыдно

Производительности Honor 5С достаточна для любых дел: социальных сетей, электронной переписки, игры, кино и музыки. Мы назвали его середняком, опираясь на рейтинги производительности, которые ведут сразу несколько разных сервисов. Судя по ним, Honor 5С очень много проигрывает самым шустрым и гораздо более дорогим гаджетам – это правда. Другое дело – заметить эти отличия на практике.

В повседневной жизни топовые модели не реализовывают свой потенциал просто потому, что их владельцам редко нужно решать сверхзадачи: люди просто говорят по телефону, листают «ВКонтакте», гоняют в какие-нибудь «танчики» и время от времени делают селфи. Для всего этого Honor 5С вполне сгодится.

С мобильным интернетом почти то же самое. Мобильные сети LTE обладают огромным потенциалом и в теории могут дать пользователям скорости в сотни мегабит в секунду. На деле, абоненты получают не сотни, а десятки мегабит, но этого более чем достаточно в любой ситуации. Honor 5С, как уже было сказано выше, может разогнаться до 150 Мбит/с, а мы вполне были удовлетворены показанной им в реальность скоростью за 25 Мбит/с.

Из других характеристик отметим подросший вдвое по сравнению с Honor 4C объем внутренней памяти – 16 ГБ, из которых пользователю доступно примерно 9,5 ГБ. В слот для карты памяти можно поставить карту объемом до 128 ГБ, а у предшественника было ограничение в 32 ГБ.

HuaweiHinor5c

Вам, фотографы!

Основная камера новинки, кажется, ничем не отличается от камеры смартфона-предшественника. Солидные 13 Мпикс, автофокус, возможность снимать видео в формате Full HD (1920х1080). А вот фронтальная камера подросла в разрешении с 5 до 8 Мпикс.

Как и в более дорогих моделях Huawei, в штатном приложении для съёмки на Honor 5С много возможностей для настройки, включая очень тонкие.

HuaweiHinor5c

У Honor 5С не такой изюминки, как двойная камера, но зато у этого смартфона при съемке нет странной проблемы с определением правильного баланса белого, которую мы нашли, изучая Huawei P9. Качество съемки Honor 5С вполне соответствует хорошему уровню современного смартфона.

***

Традиционно не станем делать вывод в духе «берите немедленно, а то убежит». Подводя черту, нужно, пожалуй, сказать, насколько честной оказывается цена Honor 5С по сравнению с его возможностями. Если сравнивать новинку с другими продающимися в России смартфонами той же ценовой категории, то Honor 5C из строя не выбивается, в чем-то, он даже лучше. Вспоминая Honor 4C, можно, конечно, ждать цены на 2-3 тысяч меньше, но и улучшения в новинке вовсе не косметические. В любом случае, если вы решитесь на покупку, то приходите в МТС: приобретя гаджет, вы сможете бесплатно «заправить» его столь необходимым любому смартфону мобильным интернетом. Honor 5С выпускается в сером, золотом и серебярном корпусе. Цена – 14990 рублей.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.