Под раздачу

6 июня 2016

В июне в магазины МТС стал поступать новый мобильный 4G-роутер с интересными возможностями. Через это устройство по сети Wi-Fi можно подключить к интернету до 32 устройств: смартфонов, планшетов, ноутбуков. Больше чем надо, даже если вы планируете устроить шумную вечеринку в загородном доме с парой десятков гостей. Этот легкий роутер также можно носить с собой, чтобы подключать к нему свои собственные носимые гаджеты.

Польза в цифрах

Роутер теоретически умеет разгоняться до скорости 300 Мбит/с. На практике, конечно, эта величина пока не достижима, но можно не сомневаться, что в конкретном месте и в конкретное время вы получите от современной мобильной сети максимум.

Особая технология, которая называется агрегацией частот, позволяет роутеру как бы дважды подключаться к сети МТС, используя двойное по сравнению с обычным количество ее ресурсов и выдавая существенно большую скорость. Сеть LTE МТС работает в нескольких радиочастотных диапазонах, и описываемое нами устройство позволит вам «цепляться» к диапазонам 1800 и 2600 ГГц. В отсутствие доступа к 4G-сети роутер подключится по 3G, а в этой сети у МТС тоже есть поддержка агрегации частот.

Роутер может раздавать Wi-Fi в диапазонах 2,4 и 5 ГГц.

Включаем

После покупки нужно открыть заднюю крышку роутера, установить идущую в комплекте SIM-карту. Если вам нужно, установите карту microSD, но в комплекте ее нет. Вставьте аккумулятор. Крышку пока закрывать не спешите, если хотите работать с устройством прямо сейчас.

Собрали? Долгое нажатие на единственную кнопку – на встроенном дисплее отобразится приветствие, затем – статус работы роутера. В частности, можно увидеть, к сети какого стандарта подключен роутер в данный момент, сколько к нему самому присоединено устройств по Wi-Fi, какой объем данных устройство уже передало (этот показатель можно обнулить в настройках). Дисплей – это действительно удобно.

роутер

Процедура подключения к роутеру стандартная – среди доступных на смартфоне сетей Wi-Fi нужно найти сеть, которую создал роутер: ее название указано на внутренней стороне крышки, которую мы предусмотрительно оставили открытой. Там же – ключ, который потребуется ввести первый раз при подключении вашего смартфона.

Если сеть Wi-Fi роутера долго не востребована, устройство «засыпает». Привести его «в чувство» можно коротким нажатием на единственную кнопку.

Многим нашим читателям больше почти ничего и не потребуется знать об этом роутере. Разве что помните, что без подключения к электросети его хватит на несколько часов работы, а раз так, нужно не забывать устройство вовремя заряжать – зарядка входит в комплект поставки.

Особые возможности

При необходимости к роутеру можно подключить специальную внешнюю антенну, что может быть уместно в местах плохого приема. Самой антенны в коробке с устройством, конечно, нет: если потребуется, ее придется купить отдельно. Мы уже разбирали этот вопрос на МТС/Медиа.

Если на подключенном к роутеру смартфоне или ноутбуке в интернет-браузере набрать в адресной строке http://192.168.255.1, можно попасть на страницу настроек роутера. По умолчанию, имя и пароль для доступа к этой странице – admin. Здесь умельцы могут задать специфические параметры, поменять стоящие по умолчанию пароли, сбросить счетчик использованного трафика, посмотреть статистику по нему, при этом отдельно будут показаны входящий и исходящий трафик. Есть также возможность выбора между 3G и 4G, а по умолчанию роутер этот вопрос решает сам.

Здесь же в разделе SMS можно сделать запрос баланса мобильного счета для SIM-карты, установленной в роутере.

Может пригодиться функция подключения роутера не к мобильной сети, а к сети Wi-Fi, при этом к самому роутеру тоже можно будет подключиться. В настройках соответствующий режим называется «Интернет WLAN» – ищите ее в категории «Брандмауэр».

А вместо сердца

Вернемся теперь в самое начало: к SIM-карте, которую необходимо установить в роутер. Данная модель совместима только с сетью МТС, и продается роутер, который пока можно встретить в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, в наборе именно с такой картой. По умолчанию у вас будет тариф «МТС Коннект-4». При желании, потом этот тариф можно поменять. Сразу же после покупки у вас будет две недели бесплатного интернета от МТС в подарок. Стоимость устройства в комплекте с SIM-картой – 5 900 рублей.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.