Шагомер для коров

25 февраля 2016

Всемирный мобильный конгресс (Mobile World Congress, MWC), на который традиционно ежегодно съезжались операторы и производители телефонов со всего мира, окончательно превратился из исключительно профессиональной тусовки в потребительскую выставку. Мобильные технологии – это давно не только голосовая связь, теперь они с нами круглые сутки, в ванной комнате в виде «умных» зубных щеток, в фитнес-зале в виде пульсометров и трекеров, на кухне в виде холодильника с выходом в интернет или кофеварки, управляемой с телефона. Ассортимент носимых на себе гаджетов все шире, система «умный дом» или ее элементы доступны сегодня каждому, а понятие «интернет вещей» (Internet of Things, взаимодействие предметов друг с другом или с внешней средой благодаря технологиям и без участия человека) никого больше не пугает.

Barsa_1

Ума палата

На MWC 2016 производитель презентовал новую смарт-щетку Oral-B GENIUS. В нее встроен датчик движения и камера, с помощью которых пользователь в мобильном приложении видит, какой зоне он не уделил внимания, а также то, с какой интенсивностью и силой следует обрабатывать свою голливудскую улыбку. Новая щетка от Oral-B появится в продаже в июле, цена неизвестна.

Barsa_2

Цифровой ключ зажигания Volvo, работающий через мобильное приложение, для многих пользователей станет действительно полезной новинкой. Никакого стресса из-за потери ключей и лишних движений: подошел, открыл дверцу, сел и поехал. Или прислал ключ супруге и наблюдаешь в приложении траекторию поездки. Новой технологией, судя по презентации на MWC 2016 и рекламному ролику, будут снабжены только премиальные автомобили: Volvo S90 и XC90. На выставке компания показала также систему Pilot Assist, с помощью которой машина сама двигается по заданному маршруту. Если перспективы беспилотных авто в российских условиях пока туманны, то препятствий к появлению на рынке управляемых со смартфона автомобилей нет. Электронные ключи у Volvo появятся уже в 2017 году.

Barsa_3

Планшет-проектор и игровая приставка в одном устройстве ZTE Spro Plus порадует любителей домашнего отдыха. Гаджет с 8,4-дюймовым дисплеем работает на Android 6.0, обладает сносной начинкой и к нему предлагаются аксессуары – мышь и клавиатура, превращающие его в полноценный домашний компьютер, геймпад, внешний динамик и USB-камера. Производители обещают, что лазерный проектор будет проецировать картинку без искривления на любую поверхность с четкой видимостью даже при дневном свете. Устройство снабдили батареей емкостью 12100 мАч, что обеспечит несколько часов автономной работы и делает гаджет портативным. Старт продаж запланирован на лето 2016, стоимость неизвестна.

Barsa_4

Умные холодильники, которые самостоятельно анализируют содержимое и формируют заказы продуктов в интернет-магазинах, только привяжи банковскую карту для оплаты, показали на выставке потребительской электроники CES 2016 в январе. На февральской конференции в Барселоне международная платежная система Visa сообщила, что готова встроиться в любые умные предметы. За платежи в области «интернета вещей» (Internet of Things) будет отвечать программная система Visa Ready. С ее помощью можно будет проводить транзакции между умным холодильником и продуктовым магазином, автомобилем и заправочной станцией.

Barsa_5

«Умные» устройства достались и животным. И не просто домашним животным, для которых в массовой продаже уже есть ошейники с датчиками, определяющими их местонахождение. Речь о сельском хозяйстве. Компания Fujitsu привезла на MWC 2016 шагомер Estrus Detection System for Cattle (EDSC) для коров. Благодаря данным, которые отправляются с датчика в облако, фермеры могут добиться больших успехов в разведении крупного рогатого скота. Например, выявить наилучшее время для сбора молока.

Barsa_12

Поколение Next

ОО сетях 5G на MWC 2016 не говорил только ленивый. Свои технологии и видение организации сверхскоростной передачи данных представили Samsung, Qualcomm, Intel, Ericsson и другие ведущие компании. ZTE Corporation и China Mobile показали концепт 5G-системы для операторов, NXP и Bell продемонстрировали 5G-модем, а Samsung организовал с помощью «пятого поколения» передачу 4K-видео с разрешением Ultra High-Definition между смартфонами без задержек. Скорость передачи данных достигла более чем 1,5 Гбит/с.

Напомним, максимальная пропускная способность передачи данных по сетям «пятого поколения» может достигать 20 Гбит/с. К примеру, самые современные из доступных сегодня сетей 4G способны передавать данные на скорости до 100 Мбит/с. Благодаря 5G, предвидят производители, появятся такие услуги, как голографические звонки и трансляция футбольных матчей в виртуальной реальности. Ожидается, что связь нового поколения заработает в 2020 году. Российские пользователи протестируют возможности новых сетей раньше. В рамках договоренности МТС и Ericsson, 5G 5G в России появится уже в 2018 году во время Чемпионата мира по футболу.

Barsa_6

Флагманские ряды

Появление новых флагманов от Samsung сюрпризом не назовешь, информация о ‪Galaxy S7‬ и Galaxy S7 Edge появилась задолго до премьеры. Внешние похожие на предыдущие модели, новые корейские флагманы обладают более емкой батареей (3000 и 3600 мАч), совершенным процессором, улучшенной камерой. Появилась защита от воды и пыли, а также негасимый экран. Предзаказы для россиян в день презентации флагманов в Барселоне открылись в интернет-магазине МТС.‬‬‬‬

Barsa_7

Бодрствующий экран и у нового флагмана LG. У смартфона G5 две основные камеры с разрешением 16 и 8 Мпикс, а еще поддержка записи видео 4K. Существенное отличие от прошлой модели – он модульный. Сама по себе идея не нова, но решение привлекательное и практичное: вместе со сменным нижним модулем можно заменить севшую батарею. Стандартный модуль предлагается заменить на LG CAM Plus для фотографирования или на LG Hi-Fi Plus, превращающий смартфон в аудиоплеер.

Barsa_8

Новый флагман Mi 5 представила Xiaomi. Сразу три смартфона показала Sony Mobile, все из семейства Xperia X. Японская Kyocera продемонстрировала прототип смартфона, который заряжается через дисплей от солнца. Три минуты на солнце равны минуте разговора, поясняют производители. Первый в мире смартфон с тепловизором создала компания Caterpillar. У показанной модели CAT S60 инфракрасная тепловизионная камера, с помощью которой пользователь узнает температуру объекта. Эта опция может пригодится инженерам по теплосетям и другим профессионалам. О серьезной миссии, которую можно доверить телефону, говорит и тот факт, что гаджет защищен от падений почти с двух метров и для него безопасно погружение в воду до пяти метров в течение часа. В продажу «крепыш» поступит летом 2016 года по цене в 600$.

Barsa_9

Виртуальное завтра

Львиная доля внимания на выставке MWC 2016 досталась виртуальной реальности. О ней говорил Марк Цукерберг, зрители на презентации Samsung были в Gear VR, а в фойе посетители развлекались уборкой виртуального офиса или изображением самих себя в прямой трансляции панорамного видео. Samsung презентовал новую 360-градусную камеру Gear VR для съемки фото и видео, просмотреть которые можно с помощью их же очков. К слову, пользователи, сделавшие предзаказ нового флагмана Samsung в интернет-магазине МТС, смогут выкупить устройство 18 марта, в день старта продаж в России и получить очки виртуальной реальности Gear VR в подарок.

Barsa_10

Камеру виртуальной реальности неожиданно показала Nokia. Ее похожая на мяч для гольфа только с ручкой камера OZO позволяет и снимать, и просматривать трёхмерные видео в реальном времени по Wi-Fi. Умный «мячик» от Nokia будет стоить ни много ни мало $60 000. Еще из необычных премьер – очки дополнительной реальности третьего поколения Moverio BT-300 от компании Epson. Свои первые очки виртуальной реальности показала и LG. Гаджет под незамысловатым названием LG 360 VR появится в продаже весной 2016 года, стоимость объявят позже. HTC сообщила о том, что в апреле стартуют продажи шлема виртуальной реальности HTC Vive по цене $800.

Barsa_11

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.