Тонкое лезвие

16 октября 2015

Можно по-разному относиться к попыткам китайских производителей занять своё место под солнцем на рынке смартфонов, но факт остается фактом: ZTE, Huawei, Lenovo, Alcatel, Xiaomi активно теснят прочие бренды. Это стало возможным благодаря хорошему для потребителя сочетанию низкой цены и достойных характеристик гаджетов. Герой сегодняшнего обзора – отличный образчик такого подхода.

ZTE

Модель Blade X7 – флагман ZTE, но если брать в сравнение топовые модели других компаний, то Blade X7 среди них покажется вполне себе бюджетным решением. Цена 12990 рублей выглядит более чем привлекательно, особенно если рядом положить ценники на флагманы Apple или Sony. Так ли превосходят конкуренты маститых брендов модель Blade X7, чтобы оправдать в четыре раза большую стоимость? Короткий ответ – нет, а теперь – подробности.

Минимализм в облике

Blade X7 продается в белой коробке, в которой найдется сам гаджет, зарядное устройство к нему и специальная скрепка для открытия объединенного лотка для SIM-карт и карты памяти microSD.

Нужно признать, что комплектация у смартфонов бывает и побогаче, но отсутствующую в коробке гарнитуру можно заменить чем угодно – этот аксессуар, в отличие от зарядок некоторых производителей, не уникальный, да и нужен не всем.

Нам на тест из магазина МТС попал аппарат в серебристом корпусе, который сделан из алюминия. Кнопки включения и регулирования громкости у данной модели расположены справа, с противоположной стороны – слот под SIM-карты и карту памяти.

ZTE
ZTE

Разъём для наушников – вверху, гнездо под USB-кабель – внизу.

ZTE
ZTE

Как обычно, под экраном есть три сенсорные кнопки, знакомые каждому пользователю Android-смартфонов. С тыльной стороны Blade X7 вверху расположены камера и светодиод-вспышка, а снизу – дополнительный динамик. Задняя крышка, как и аккумулятор, несъемные.

ZTE

В лоток для карт можно установить одну или две SIM карты, либо SIM-карту и карту памяти. Работать с сетью LTE может только одна из SIM-карт, ее нужно установить именно в нижний слот, и это непременно должна быть карта стандарта nanoSIM. В верхний слот можно поставить либо карту стандарта microSIM, либо карту памяти microSD.

Аппарат легкий и тонкий, им удобно управлять одной рукой, к качеству сборки – не придраться. И пусть какой-то явной изюминки в дизайне модель пользователям не предлагает, зато таковая есть в программном интерфейсе.

Android с вишенкой

ZTE отнеслась к пользователю уважительно, избавив его от кучи предустановленных приложений, своих или партнёрских. Если разблокировать экран, то взору предстанет обычный для Android 5.0 рабочий стол – никаких дополнительных ярлыков.

ZTE
ZTE

Особенность Blade X7 – в экране блокировки, который мы так поспешно проскочили. Давайте к нему вернемся. После того, как мы нажимаем кнопку включения, чтобы разбудить смартфон, открывается не только привычная иконка с замком на экране. Слева вверху есть несколько других кнопок, которые обеспечивают быстрый доступ к различным задачам – удобный виджет, который разработан специально для МТС. Экземпляры Blade X7 с таким приятным для пользователей дополнением доступны только в салонах МТС и интернет-магазине компании.

ZTE

Так, по умолчанию с этого экрана можно получить доступ к RSS-подпискам, подборке новостей, галерее фотографий, переключению режимов работы смартфона. При желании, отображение нужных пользователю кнопок в виджете можно настроить, если, например, важен оперативный запуск Twitter или просмотр информации о погоде.

ZTE

Сама кнопка с замком тоже с секретом: нажав ее, можно не просто разблокировать телефон, а сразу же перейти к одному из часто используемых приложений или позвонить кому-то из недавних контактов. Очень полезная штука.

ZTE
ZTE

Джентельменский набор

Во время трехдневного теста Blade X7 не вызвал никаких неудобств. Не было необъяснимых зависаний приложений, внезапно разрядившегося аккумулятора, случаев неадекватного взаимодействия с сетью. Перечисление того, с чем не пришлось сталкиваться, неслучайно: еще довольно живуч миф о китайских смартфонах, владея которыми человек, якобы, постоянно вынужден находиться в борьбе со своим гаджетом. Практика же показывает, что этот миф – это просто миф. Blade X7 настроен конструктивно и готов работать так, как вы ждете.

Все приложения, включая программы для перегруженных контентом социальных сетей и игры, работают без нареканий. Небольшое по сравнению с некоторыми другими флагманами разрешение экрана 720 на 1280 точек никакого дискомфорта не вызывает во всех задачах, во всяком случае, на экране с диагональю 5 дюймов.

В столичной 4G-сети МТС на гаджете удавалось разгонять мобильный интернет выше 40 Мбит/с, а в теории Blade X7 готов на все 150.

ZTE

В гаджете установлен современный четырехъядерный процессор MTK6735 и модуль оперативной памяти на 2ГБ, которые сообща отлично справляются. Не слишком большой объем внутренней памяти в 8 ГБ под приложения, видео, фото и другие документы легко компенсируется установкой внешней карты памяти microSD.

Аккумулятор, опять же не самый емкий среди флагманов (тут уместно еще раз вспомнить о более чем привлекательных ценовых параметрах смартфона ZTE), преспокойно обеспечивает работу гаджета в течение полутора дней, так как производитель в Blade X7 нашел баланс между стремлением к автономности и производительностью.

Камера с нюансом

Продавцы нередко указывает, что главная камера Blade X7 делает снимки с разрешением в 13 Мпикс. Это правда, но есть одна оговорка: фотографический сенсор гаджета имеет разрешение 8 Мпикс, а его повышение достигается программными средствами. Мы бы рекомендовали не выставлять в настройках камеры максимально допустимое разрешение, а снизить его до номинальной «восьмёрки». У фронтальной камеры на 5 Мпикс своих секретов нет.

В приложении для фотографирования есть немало ситуационных режимов, например, панорама, пейзаж, портрет. Есть предустановленные режимы для разных вариантов освещения, можно настраивать корректировку экспозиции, баланс белого, чувствительность.

Снимки Blade X7 по качеству получаются без претензий на совершенство, но большинство пользователей и не ждет от смартфона фотографий кристальной безупречности. Все же, каким бы ни был смартфон, инструментом профессионального фотографа он становится нечасто.

Резюме

Если вынести за скобки только что вышедшую Android 6.0 Marshmallow, то Blade X7 работает на последней версии ОС от Google. Этот смартфон не будет бить рекорды в специальных тестах производительности, но зато проживет от одной зарядки 1,5-2 дня, при этом справится со всеми задачами и приложениями.

И снова о цене, которая важна любому покупателю. Стоимость в 12 990 рублей делает Blade X7 одним из самых доступных современных смартфонов. Акция МТС, по которой эта и без того привлекательная цена снижена еще на 20%, превращает ZTE Blade X7 в предложение, от которого отказаться становится совсем сложно: всё-таки, 10 000 рублей за такой аппарат в интернет магазине МТС www.shop.mts.ru – это почти даром. А ведь в нагрузку дается еще и месяц бесплатного мобильного интернета. Акция действует до конца 18 октября.

Технические характеристики ZTE Blade X7

ОС: Android 5.0, Lollipop с оболочкой MiFavor 3.2
Процессор: MTK6735, четырехъядерный, 1,3 ГГц
Оперативная память: 2 ГБ
Внутренняя память: 8 ГБ
Поддержка карт microSD: да
Экран: 5”, разрешение 1280х720 точек
Связь: 2G, 3G, 4G
Камера: основная 8 Мпикс, фронтальная 5 Мпикс
Аккумулятор: 2200 мАч
Прочее: 2 SIM-карты, Wi-Fi, Bluetooth
Размеры: 142х69,5х6,95 мм
Вес: 122 г.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.