Берлинская операция

3 сентября 2015

В 2015 году ежегодная выставка бытовой электроники IFA (Internationale Funkausstellung Berlin), традиционно проходящая в Берлине осенью, собрала немалый урожай новых устройств и технологичных идей, которые ещё только предстоит произвести и реализовать в будущем. Наиболее заметными, на взгляд МТС/Медиа, оказалась та часть бесчисленных выставочных презентаций, которая касалась новых мобильных гаджетов – с них и начнём.

На руке

Сразу два отличных выставочных анонса было посвящено новым «умным» часам – любителей этого еще только набирающего вес сегмента устройств порадовали Lenovo и Samsung. При этом Samsung, видимо, решила нанести в информационном поле превентивный удар, рассказав о своих часах раньше выставки, а главное – раньше конкурента.

С моделью Gear S2, часы, наконец, стали круглыми, при этом корейская компания продолжает делать ставку на собственную ОС Tizen, тогда как прочие разработчики, кроме, конечно, Apple, предпочиатют Android. Кроме смены квадрата на круг, в Gear S2 стоит отметить интересный элемент управления – вращающийся ободок, при помощи которого можно открывать виджеты или пролистывать уведомления. Несколько вариантов дизайна и размеров корпуса, сменные ремешки, опциональная поддержка 3G и водонепроницаемость – вот основные черты этой новинки.

IFA

Однако законодателем моды на круглые умные часы стоит считать часы Motorola Moto 360. После поглощения мобильного подразделения компании китайской Lenovo именно последняя привезла на IFA часы Moto 360 второго поколения и их спортивную версию Moto 360 Sport. Часы обновили экран и свою «железную» начинку на более современную и производительную, при этом сохранился классический круглый формат гаджета. Изменился механизм крепления ремешка, позволяющий быстро их менять – вероятно, это реверанс в сторону дам, уделяющих больше внимания сочетанию аксессуаров и одежды. В остальном же Moto 360 остались всё тем же гаджетом на ОС Android Wear с тысячами выпущенных приложений под неё.

IFA

В руках

Среди смартфонов, показанных на IFA-2015, отметим одну из первых показанных моделей на Windows 10 и новинку, умеющую определять силу нажатия на экран. Windows 10 вышла 29 июля и должна, по задумке Microsoft, стать универсальной платформой как для настольных ПК и ноутбуков, так и для смартфонов и планшетов. Свой смартфон на новой Windows – Jade Primo – в Берлин привезла Acer. Устройство в виду выше названной особенности ОС можно трансформировать в миниатюрный компьютер. Для такого превращения к гаджету нужно подключить монитор, клавиатуру и мышь. Беспроводные модели последних двух будут включены в комплектацию Jade Primo.

Сам смартфон, имея большой экран с диагональю 5,5 дюйма, относится к категории фаблетов. Устройство построено на базе современного процессора Qualcomm Snapdragon 808, у гаджета будет основная камера с немалой матрицей 21 мегапикселей. Прочие характеристики и время начала продаж пока неизвестны.

С моделью Huawei Mate S выставку IFA накрыла тень грядущего анонса Apple – в новый iPhone 6S, по слухам, будет встроена технология, определяющая силу нажатия на экран. Так вот, Huawei слегка подрезала Apple, первой сумев представить телефон с такой фишкой – на экране Huawei Mate S даже можно взвешивать небольшие предметы. Если взять описанную особенность экрана за скобки, то модель Mate S каких-то ярких особенностей не имеет, это – не флагманский смартфон Huawei.

IFA

Lenovo на IFA-2015 отметилась уже вторым в линейке своих гаджетов Android-планшетом со встроенным проектором. YOGA Tab 3 Pro позволяет выводить на плоскую поверхность изображение размером более полутора метров, достаточно яркое для помещения с приглушённым светом. Обладая в целом отличными характеристиками, этот гаджет хорошо подходит тем, кому часто необходимо делать презентации – для этого не потребуется ноутбук с присоединенным к нему проектором.

IFA

Обновляем свое представление о ПК

ASUS показала на IFA необычный компьютер VivoStick размером менее 15 см, по форме напоминающий USB-модем для подключения к мобильной сети. Такие компьютеры, которые с собой можно носить десятками, весят всего 70 гр каждый, при этом они достаточно производительны для решения типичных офисных задач. VivoStick построен на базе современного мобильного процессора Intel Atom, у него 2 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти. Компьютер оснащен беспроводными модулями Wi-Fi и BlueTooth, имеет два USB-порта и порт mico-USB для подачи питания – аккумулятора в устройстве нет. Работает чудо-компьютер на Windows 10.

IFA

Acer, в свою очередь, представила другой компьютер с необычной идеологией – Revo Build. Это модульный ПК, каждый блок которого представляет собой плоскую квадратную «коробку». Одна из этих «коробок» обязательна ¬– системный блок. А остальное – графический адаптер, аудиокарта, жёсткий диск и прочее – подбираются по необходимости и характеристикам. Все модули собираются стопкой, при этом никакие винты откручивать и закручивать не нужно. Вопрос только в том, насколько будет доступно всё разнообразие модулей и не сделает ли красивая концепция компьютер непомерно дорогим.

IFA

И, под занавес, снова ASUS – в этот раз, с особенным монитором. Примечательность модели ROG Swift PG348Q в том, что у неё изогнутая поверхность, снижающая искажение изображения, которое непременно появляется, когда на плоский большой монитор смотришь с близкого расстояния. При этом новинка габаритна – диагональ экрана составляет 34 дюйма. Дисплей имеет впечатляющее разрешение 3440 × 1440 точек, высокую частоту обновления 100 МГц и парочку специфических функций, которые оценят только поклонники игр – отображение таймера и прицела в играх, где он необходим.

IFA

Резюме

На выставке было много других новинок. Не боясь прослыть изобретателями велосипеда, производители показали не только десятки смартфонов, планшетов, ноутбуков, образцов компьютерной периферии, но и, к примеру, новые концепции для стиральных машин.

Не было на IFA только одной компании, о которой в сентябре ждут новостей – Apple. Она традиционно гордо держится в стороне от всех остальных и представит свои новинки 9 сентября. Как всегда, это вызовет ажиотаж в СМИ, зато все гаджеты и технологии, представленные только что в Берлине, послужат объектами для вдумчивого сравнительного анализа.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.