Другая сторона свободы

31 августа 2015

Ограничения производителя, компании Apple, позволяют устанавливать на iPhone приложения только из официального магазина App Store. В стремлении устанавливать неофициальные приложения, пользователи взламывали свои смартфоны и, тем самым, получали доступ к скачиванию и установке программ из не самых надёжных источников. Как следствие, нередко вместе с очередной программой на устройства попадал код, с помощью которого злоумышленники перехватывали любые персональные данные пользователя, включая данные по аккаунтам Apple, рассказали эксперты по компьютерной безопасности.

Один из неофициальных каталогов приложений для гаджетов Apple – Cydia. Именно с помощью него группа злоумышленников сумела захватить контроль над более чем 200 тысячами аккаунтов Apple, что позволяет блокировать работу устройств. За снятие этой блокировки с владельцев требовался выкуп. Всего в магазине Cydia было обнаружена почти сотня программ, скрытно крадущих личные данные пользователей, а эпидемия взломанных аккаунтов затронула 18 стран, включая Россию. Большинство пострадавших – жители Китая.

  • Две самые распространенные в мире мобильные платформы – Android и iOS – ограничивают действия пользователей и программ ради сокращения возможностей для взлома устройств злоумышленниками. По умолчанию, больше свобод на Android, но, как следствие, и риски подхватить компьютерную заразу тоже выше.
  • Россия входит в число стран, в которых очень высока доля смартфонов, подверженных заражению компьютерными вирусами. Многие пользователи «умных» телефонов попросту закрывают глаза на подобные риски.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.