Тревожная кнопка для бизнеса: кому нужна и как её подключить

9 августа 2022

Любой владелец бизнеса хочет, чтобы его торговая точка или офис были в безопасности. Самый доступный и распространённый способ защититься от дебоширов и грабителей — тревожная кнопка. Рассказываем, что это такое и как её подключить.

Содержание
Развернуть

Что такое тревожная кнопка

Тревожная кнопка — компактное устройство, с помощью которого сотрудники магазина, отеля или любой другой организации могут обратиться за помощью в случае внезапной опасности. Например, при попытке ограбления или если посетитель ресторана ведёт себя агрессивно. В случае ЧП сотрудник точки нажимает на кнопку, диспетчер на пульте охраны получает сигнал и отправляет на вызов сотрудников ЧОПа или отряд вневедомственной охраны. Через 5-10 минут охрана уже на месте.

Какому бизнесу нужна тревожная кнопка

Устройство обеспечивает безопасность объекта и его сотрудников в режиме 24/7. Тревожные кнопки устанавливают в магазинах, банках, кафе, гостиницах, детских садах и многих других организациях — словом, везде, где людям может понадобиться оперативная помощь.

Тревожная кнопка сработает даже если отключён свет: в этом случае устройство будет использовать резервный источник питания.

В чём удобство тревожной кнопки

  • Её легко установить: можно подключить услугу пакетом — сотрудники сами приедут, установят кнопку и подключат её к пульту охраны;
  • Ею просто управлять: сотруднику точки достаточно нажать на клавишу и дождаться прибытия группы быстрого реагирования;
  • Её легко спрятать — воспользоваться тревожной кнопкой можно незаметно для злоумышленника.

Тревожная кнопка позволяет сотрудникам чувствовать себя в безопасности. Они знают, что при чрезвычайной ситуации смогут рассчитывать на оперативную помощь.

Виды тревожных кнопок

Тревожная кнопка может быть стационарной или портативной. Стационарную кнопку устанавливают в непосредственной близости от кассы или под стойкой администратора. Такие кнопки максимально надёжны, и на их работу не влияют радиопомехи. Но следует учитывать, что на монтаж кабеля потребуется определённое время.

Материал по теме
Голосовые роботы: зачем они бизнесу?

Портативную кнопку обычно выпускают в виде брелока. Такой вариант подойдёт для сотрудников банков и магазинов в торговых центрах. С мобильной кнопкой можно свободно перемещаться по объекту и подавать тревожный сигнал из любой его точки. Главное — находиться в радиусе 500 метров от контроллера.

Часто мобильные кнопки подключаются к специальному приложению, с помощью которого удобно отслеживать уровень заряда батарейки в брелоке. Как правило, ресурса батарейки хватает на 2–2,5 года.

Чтобы обеспечить ещё более надёжную защиту, можно использовать одновременно оба вида тревожных кнопок.

Как подключить тревожную кнопку

Сначала нужно выбрать оборудование и его установить. Но кнопка не будет работать, пока её не подключат к пульту охранной организации. Организация вправе сама выбрать, услугами какого ЧОПа или отряда вневедомственной охраны она будет пользоваться.

Когда всё готово, работу тревожной кнопки нужно будет проверить — отправить тестовый сигнал на пульт охраны по предварительному согласованию. Испытывать сигнализацию без предупреждения — запрещено.

Чтобы сэкономить время, можно услугу в комплексе заказать у одного оператора. Он привезёт и установит оборудование, подключит кнопку к пункту и поможет с её дальнейшей эксплуатацией. Например, специалисты МТС смонтируют оборудование и научат персонал работать с устройством всего за один день, а тревожная кнопка обеспечит защиту организации 24/7.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.