Десять книг, которые помогут разобраться с долгами

8 сентября 2021
Что делать с долгами, которые никак не удаётся вернуть у недобросовестных контрагентов. А что если в долговой яме оказалась ваша компания? Что же делать? Предлагаем узнать у профессионалов и ознакомиться с подборкой книг из МТС Библиотеки, которые научат, как погасить долги и как вернуть их от недобросовестного контрагента.

Лана Каплан. «Кредитный приговор. Но выход есть!»

Кредиты — это удобно, особенно для бизнеса: гораздо проще взять первоначальный капитал в долг, чем копить на своё дело годами. Но к сожалению, заранее невозможно предусмотреть, какие жизненные ситуации приведут вас к неплатёжеспособности. Это может быть неожиданное сокращение, болезнь, требующая долгого лечения, или очередной финансовый кризис в стране. Как быть в этом случае? Что делать, если вам угрожают сотрудники банка и коллекторы? Автор книги, психолог и предприниматель Лана Каплан, расскажет, как защитить свои права, правильно выбрать кредитные предложения и уберечь себя и близких от долговых разборок.


Евгений Панарин. «Вся правда о торгах по банкротству»

Имущество организаций, ИП или физических лиц, которые объявляют себя банкротом, выставляют на торги по банкротству. Евгений Панарин рассказывает о процедуре, объясняет, как инвестировать в торги и где искать имущество. Автор предупреждает, что подробной инструкции, как заработать на этом, он не даст. Вы узнаете о суровой реальности проведения аукционов, правилах участия в них и возможных рисках.


Ю. Павлов, Н. Павлова. «Система покупки недвижимости с аукциона»

Пошаговое руководство по тому, как выгодно приобрести имущество на аукционах по банкротству. Авторы раскрывают приёмы опытных инвесторов, благодаря которым вы сможете находить ликвидные объекты, проверять их юридическую чистоту и правильно подготавливать документы. В книге перечислены основные электронные торговые площадки, на которых выставляют имущество, подробно описан процесс регистрации и даны советы по выбору стратегии в отношении приобретённых объектов в зависимости от цели покупки.


Максим Саблин «Взыскание долгов: от профилактики до принуждения»

Ни одна организация не застрахована от должников. Но можно принять превентивные меры, которые снизят риск их появления и помогут вернуть долг, не доводя дело до суда. Максим Саблин на основе многолетнего опыта работы в юридических службах крупных банков и обширной судебной практики даёт готовые решения. Он рассказывает, как проверить контрагента и вести с ним профилактическую работу, как взыскать задолженность судебными и внесудебными способами. Книга будет полезна владельцам бизнеса, юристам, кредитным инспекторам, коллекторам и самим должникам.

Материал по теме
Что нужно знать малому бизнесу об участии в госзакупках?

Саидмурод Давлатов. «Долги тают на глазах»

Всё, описанное в книге, — это личный опыт автора. Ему пришлось выбираться из долговой ямы с суммой долга более двух миллионов долларов. Сегодня Саидмурод Давлатов — известный бизнес-тренер, доктор психологических наук, основатель и президент Международного центра развития человека «САМО». Он смог преодолеть трудности и охотно делится с читателями опытом. Рассказывает, как справиться с подобной ситуацией, какую стратегию погашения долгов выбрать и как не терять позитивный настрой. Книги Давлатова не только содержат полезные практические советы, но и хорошо мотивируют.


Дмитрий Ткаченко. «Работа с дебиторской задолженностью. Как не допустить её возникновения и правильно собрать»

Предупредить — легче, чем ликвидировать. Эта мудрость применима и к возврату долгов. Зачастую проблема появления задолженностей возникает из-за того, что не ведётся профилактическая работа с дебитором. Дмитрий Ткаченко, тренер-консультант с многолетним стажем, делает акцент именно на профилактике появления долгов. Его книга — подробная инструкция для собственников бизнеса о том, как правильно оценивать контрагентов. Здесь есть много фишек и готовых речевых модулей для ведения переговоров.


Денис Громов. «Как вернуть долг»

Как вернуть деньги? Если вы ищете ответ, то книга для вас. Это практическое пособие по взысканию долгов. Автор собрал весь накопленный опыт по разрешению подобных ситуаций за почти 20-летний период практики и поделился с читателями советами.


Василий Гельнов. «Суд с МФО»

Выдача займов в микрофинансовых организациях становится всё более востребованной: ведь можно быстро получить деньги, имея только паспорт. Но ставки за это слишком высоки, и сумма долга за год порой возрастает в десять раз. И когда кредитор обращается в суд, он выигрывает дело. Василий Гельнов доступно объясняет, что делать в таких ситуациях и почему должнику важно участвовать в судебном заседании. Книга основана на реальных делах из судебной практики за 2020 год.


Юлия Никитина. «Долговая яма, или Как выйти из кризиса»

По мнению автора, если человек оказывается в долговой яме, он должен помнить, что это временное явление и скоро всё наладится. Юлия Никитина рассказывает, как выбрать банк для кредита, для чего вести учёт расходов и почему банкротство — это не всегда лучший выход. Книга поможет читателю разобраться в причинах финансового кризиса и избежать долгов.


Иван Рыков. «Кредиторы vs дебиторы. Антикризисное управление долгами»

Иван Рыков — антикризисный управляющий и эксперт по работе с долгами — разработал собственную методику управления дебиторской задолженностью. В книге он расскажет, как управлять долгами, избегать кассовых разрывов и разрешать кризисные ситуации. Десятки организаций, которые обратились за помощью к Ивану Рыкову и воспользовались его рекомендациями, смогли более чем в два раза повысить эффективность возврата денег.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.