Как устроен бизнес: десять полезных книг в экспресс-формате

18 июня 2021
Как начать своё дело? Что важно учесть? Где найти капитал? Эти и другие вопросы постоянно задают себе те, кто делает первые шаги в предпринимательстве. Ответы — в книгах, написанных гуру бизнеса. Много времени на чтение у предпринимателей вряд ли имеется, поэтому предлагаем подборку полезных саммери: это те же самые книги, но в сжатом до основных тезисов и мыслей автора формате. Все они доступны в МТС Библиотеке.

1. Гай Кавасаки «Стартап»

Гай Кавасаки — легендарный менеджер, евангелист Apple и гуру стартап-философии — рассказывает о том, как с нуля создать инновационный продукт и оставить конкурентов далеко позади. В книге много практических инструментов и рекомендаций по привлечению инвесторов, формированию команды и выстраиванию стратегии продвижения. В предисловии Кавасаки пишет: «Моя цель — подсказать вам, как, используя все свои знания, любовь и амбиции, создать нечто великое, не увязнув в теории и ненужных деталях».

2. Брайен Форд, Джей Борнстайн, Патрик Пруэтт «Руководство Ernst & Young по составлению бизнес-планов»

Опытные сотрудники одной из крупнейших аудиторских компаний Ernst & Young, которые написали эту книгу, считают, что всё происходящее в бизнесе должно быть спланировано. Скрупулёзно проработанный бизнес-план поможет привлечь средства, обозначить перспективы развития и следить за тем, как оно происходит. И что немаловажно, план даёт возможность проработать ошибки заранее на бумаге, а не сталкиваться с ними в действительности. Книга полезна для тех, кто планирует создавать или расширять бизнес.

3. Джек Траут «Репозиционирование. Бизнес в эпоху конкуренции, перемен и кризиса»

Джек Траут — знаменитый американский маркетолог — более 40 лет назад предложил концепцию позиционирования. Её цель — найти своё место на рынке. В книге «Репозиционирование» Траут рассуждает о том, что ещё 25–30 лет назад конкуренции как таковой не было, она появилась только сейчас. И чтобы выжить в этих условиях, следует пересмотреть отношение к собственному позиционированию. Автор представляет концепцию конкурентного маркетинга и объясняет, как на перенасыщенном предложениями рынке заставить покупателя выбрать именно ваш продукт.

4. Верн Харниш «Правила прибыльных стартапов»

Если ваша цель — построить успешный бизнес, прислушайтесь к советам успешных бизнесменов. Всемирно признанный эксперт в сфере предпринимательства Верн Харниш считает, что лучшим из примеров до сих пор остаётся первый долларовый миллиардер Джон Рокфеллер. В своей книге Харниш формулирует и подробно разбирает принципы управления бизнесом, которых придерживался Рокфеллер. Авторские выкладки подкреплены реальными примерами и более чем 100 отзывами предпринимателей. Журнал Fortune Small Business Magazine назвал Харниша «одним из десяти главных мыслителей в малом бизнесе».

5. Чан Ким, Рене Моборн «Стратегия голубого океана. Как найти или создать рынок, свободный от других игроков»

Знаменитый маркетолог, профессор французской бизнес-школы INSEAD Чан Ким выдвинул по-настоящему революционную теорию: он уверяет, что вполне возможно уходить от конкуренции и находить новые ниши даже на самых исследованных рынках. Такие нетронутые участки рынка Чан Ким и Моборн называют «голубыми океанами». В книге представлены подробные инструкции, которые позволят вывести компанию из состояния конкурентного стресса и создать новую бизнес-модель. 

6. Майк Шульц и Джон Дорр «Методика RAIN: как продавать, чтобы покупали»

Нет клиентов — нет бизнеса. Эта простая истина известна любому предпринимателю, однако не все представляют, как этих клиентов вовлекать. Майк Шульц и Джон Дорр много лет изучали тему налаживания взаимоотношений с покупателями и разработали авторскую систему RAIN, которую признали эксперты во всём мире. Прочитав книгу, вы узнаете, как добиваться взаимопонимания с первого контакта, понимать боли и потребности клиентов, проводить успешные переговоры, заключать сложные сделки, правильно сформулировать УТП и добиться доверия клиентов.

Материал по теме
Бизнес-план: зачем нужен и как правильно его составить

7. Джим Коллинз, Уильям Лазье «Больше чем бизнес»

Практическое руководство для тех, кто хочет построить выдающуюся компанию, способную стать лидером отрасли и образцом для подражания. Авторы считают, что великая компания должна быть результативной, влиятельной, долговечной и иметь отличную репутацию. Но главное, что отличает великую компанию, — умение выходить из сложных ситуаций без невосполнимых потерь. Опыт, описанный в книге, поможет вашему делу обрести невероятную рыночную силу.

8. Роман Масленников «Раскрутка СуперФирмы. 101 проверенный метод от Довганя до Дурова»

Роман Масленников — настоящий профессионал в области PR. В своей книге он описывает идеи для раскрутки любого бизнеса. Здесь есть сотни рекомендаций о том, как назвать фирму, придумать свою фишку и отстроиться от конкурентов, как продвигаться в интернете и заставить рынок говорить о вас. Собственным опытом на страницах книги делятся успешные бизнесмены, среди которых Олег Тиньков и Владимир Довгань.

9. Роберт Дж. Херболд «Ловушки в бизнесе»

Когда Роберт пришёл в Microsoft, он сразу реорганизовал отдел снабжения, потому что тот, по мнению Херболда, работал посредственно. В Procter & Gamble он ликвидировал ставшее ненужным подразделение, которым сам же и руководил. Херболд всегда действовал в интересах компании, благодаря чему стал великим управленцем. Своим опытом он делится в книге. На примерах известных компаний рассказывает о проверенных приёмах, которые позволят любой организации не только добиться успеха, но и удержать его.

10. Ив Пиньё, Александр Остервальдер «Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора»

Книга для тех, кто готов пойти на риск, разрушить устаревшие бизнес-модели и построить нечто совершенно новое. Авторы объясняют, как такие модели создавать. Теоретический материал подкреплён примерами и упражнениями. Также в книге много иллюстраций, схем и шаблонов. Отличное практическое руководство для стратегов и новаторов.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.