Сайты интернет-торгов — полезное решение для любого бизнеса

25 октября 2019

На любом предприятии, даже если это небольшая фирма, со временем появляется немало вещей, которые уже не нужны. И вовсе не потому, что вещи устарели или стали негодными — нередко на склад или в дальний угол отправляются вполне рабочая техника и запчасти, оставшиеся после переоснащения или сокращения кадров, лишние бытовые приборы и офисная мебель, витринные образцы товаров и так далее. У компаний покрупнее под такие цели могут быть отведены довольно большие помещения. Хранить всё это затратно, выкинуть — жалко, тем более что утилизация обычно тоже стоит денег.

Но то, что не нужно одному бизнесу, пригодится другому. Решить задачу помогут специальные торговые площадки — идеальный на сегодня способ не просто избавиться от лишнего, но и получить на этом дополнительный доход, практически не затрачивая сил и времени.

Интернет-торги удобны и выгодны не только для продавцов, но и для покупателей: последние получают возможность приобрести товар по реальной рыночной стоимости, широкий выбор объектов в одной категории и честную конкуренцию, исключающую взаимодействие лишь со «своими» поставщиками или покупателями.

По статистике, около трети общего объёма бизнес-площадок для интернет-торгов приходится на электронику и оборудование связи. Большим спросом пользуется лом металла: на интернет-торгах можно сбыть его на 20–30% дороже, чем в пунктах сбора вторсырья. Хорошо уходят автомобили, различное оборудование, станки.

Площадки интернет-торгов для бизнеса: типичные задачи для продающих

Оптимизация автопарка

Если вы планируете обновить свой автопарк или просто продать пару машин, которые стали не нужны, удобнее всего воспользоваться именно площадками для интернет-торгов. Тут можно загрузить информацию сразу обо всех автомобилях, не нужно вручную размещать каждый лот, вкладываться в продвижение, общаться с потенциальными покупателями. Автотранспорт — один из самых привлекательных лотов для перекупщиков, поэтому автомобили, как правило, распродаются за неделю. Также ваше предложение может заинтересовать индивидуальных предпринимателей и частных лиц, которым автомобиль нужен в личное пользование или для бизнеса.

Продажа ненужного оборудования предприятиями, ликвидация, интернет торги, сервис «МТС Торги»

Освобождение складов

Актуально для больших и маленьких компаний, которые занимаются установкой и сервисным обслуживанием различного оборудования. Со временем запчасти, комплектующие, демонтированное оборудование, демонстрационные и возвращённые по гарантии товары занимают на складах всё больше места. Содержание такого хранилища может потребовать внушительной суммы, которую компания теряет из года в год. Выход — провести ревизию и выставить всё, что можно, на торги. Вашим предложением с удовольствием воспользуются небольшие фирмы, стартапы, которые поначалу стараются вложиться по минимуму, индивидуальные предприниматели.

Продажа ненужного оборудования предприятиями, ликвидация, интернет торги, сервис «МТС Торги»

Оптимизация затрат на перемещение производства

Зачастую перевозка расходных материалов и комплектующих при смене местоположения компании оказывается дороже себестоимости. Проще — выставить их на аукцион и получить прибыль вместо расходов. Особым спросом пользуются металлолом, товары химической промышленности, смазочные материалы. Даже простой офисный стол и канцтовары могут с лёгкостью уйти с молотка, ведь всегда найдётся кто-то, кому нужно, например, недорого обустроить рабочее место. Нет смысла везти их за сотню километров, лучше на месте купить новые — на вырученное от продаж.

Продажа ненужного оборудования предприятиями, ликвидация, интернет торги, сервис «МТС Торги»

Покрытие долговых обязательств

При ликвидации фирмы интернет-торги позволят оперативно освободить помещение. Если так случилось, что ликвидация обусловлена долгами компании — площадка поможет покрыть их, хотя бы частично. Такие предложения интересны представителям малого и среднего бизнеса.

Почему продавать ненужное через бизнес-площадки для интернет-торгов выгодно

  • Экономия времени. Не нужно искать покупателей — они найдут вас сами. Нет необходимости изучать рынки, чтобы определить адекватную цену на свой товар. Его объективную стоимость в данный момент покажут торги, а минимальную цену, если это важно для вас, вы укажете сами.
  • Полная прозрачность операций. Победитель определяется по конкретным параметрам, в зависимости от того, организован аукцион на понижение или на повышение.
  • Высокий уровень безопасности. Электронные торговые площадки используют защищённые протоколы передачи данных. Все операции совершаются только зарегистрированными пользователями сервиса и протоколируются автоматически. Любые спорные моменты решаются в соответствии с действующим законодательством РФ.
  • Нет границ и расстояний. Стать участником торгов можно, находясь за тысячи километров от своего бизнеса. Нет территориальных ограничений: работайте с продавцами и покупателями из любого региона РФ и ближнего зарубежья.
  • Простота работы. Интерфейс электронных торговых площадок максимально понятен, весь процесс от регистрации до открытия торгов легко освоить без специального обучения.

Пример такой площадки – сервис «МТС Торги». Разработанный для решения внутренних задач, он быстро стал популярным на внешнем рынке:

  • Сервис прост в использовании, но есть и оперативная служба поддержки.
  • Для всех сторон соблюдаются все правила с точки зрения документации и последующей отчётности по сделкам.
  • Сервисом пользуется много компаний, что важно как для продавца, так и для покупателя.
  • Покупателем может быть как юридическое, так и физическое лицо.
  • Первое время сервисом можно попользоваться бесплатно, что позволит сориентироваться во всех процессах и оценить полезность на практике.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.