Пять причин использовать инфографику в работе

26 ноября 2018

Маркетолог вы или HR, руководитель или рядовой (пока) менеджер, инфографика пригодится в работе любому современному специалисту. Она спасёт любой скучный отчёт, в красках расскажет о проекте, а ключевой презентации придаст дополнительный вес. Вот пять важных возможностей этого инструмента в вашей работе.

1. Проиллюстрировать аналитические данные

Специалисты по продажам, маркетингу и в других областях каждый день работают с огромным массивом данных. Их нужно не просто проанализировать, но ещё и понятно о них рассказать коллегам, начальству или вовсе посторонним людям. Привычные диаграммы в Excel станут более наглядны, если их перевести в инфографику.

Хорошая инфографика — как складный рассказ. Её хочется рассматривать и рассматривать.

2. Показать последовательность действий

Вы проводите конкурс для клиентов или обучаете новых сотрудников call-центра. И там, и там есть набор действий, которые нужно выполнить. Чтобы в конкурсе приняло участие как можно больше людей, а новые сотрудники быстрее всё запомнили, не описывайте правила, а подайте их в наглядном виде. Инфографика — как плакат, совмещающий полезность и привлекательность.

3. Показать, как всё устроено

Готовите к запуску новый продукт и масштабное мероприятие по его релизу? Нарисуйте карту мероприятия для гостей, а для журналистов на пресс-конференции раздайте инфографику, которая покажет, как работает новый продукт. Сегодня людям больше нравится рассматривать, а не читать.

4. Упростить подачу информации

Наш мозг устроен так, что визуальную информацию мы воспринимаем и запоминаем гораздо лучше, чем текстовую. Не зря же дорожные знаки изображают в виде символов, а не пишут вдоль дороги огромные плакаты «Главная дорога» или «Уступи дорогу». Если есть что-то по-настоящему важное, не пишите об этом — нарисуйте!

Хорошая инфографика доносит важное лучше любого текста или таблицы.

5. Выделиться среди остальных

Если на очередном совещании вы покажете свои результаты за неделю в наглядных иллюстрациях, это будет более впечатляюще, чем нудный отчёт. Плюс так вы сможете показать себя перед начальством с более выгодной стороны. На вершине карьерной лестницы часто оказываются те, кто лучше сумел себя подать, — будет странным игнорировать этот факт.

Идём учиться?

Начало года — пора отчётов и планирования. И потому важно научиться создавать красочную и полезную инфографику до того, как новый, 2019 год начнётся. Именно поэтому с 5 декабря 2018 года Университет МТС запускает курс «Инфографика: научите данные говорить красиво», который сделает из вас знатока визуализации.

Ведущий курса Андрей Дорожный, дата-журналист и опытный дизайнер инфографики, научит вас самостоятельно создавать разные виды инфографики с помощью специальных сервисов или даже в обычном офисном пакете. Вы сможете посредством инфографики структурировать любые данные, создавать отчёты и решать другие повседневные задачи.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.