Говорите чётче!

19 октября 2015

Что такое HD-Voice?

Технология, дающая высокое качество звука при разговорах по мобильному телефону. По сравнению с традиционными решениями, уже четверть века обеспечивающим мобильные разговоры, HD-Voice – дословно «голос высокой четкости» – делает речь человека более отчетливой, особенно в шумных местах, а голоса знакомых – более узнаваемыми. Находясь в разных районах города или даже городах, собеседники слышат и понимают друг друга как при личной встрече. Еще одну аналогию качества можно провести с эфиром радиостанции.





За счет чего в HD-Voice достигается высокое качество передачи речи?

За счет максимального соответствия передаваемого «в цифре» голоса оригиналу. При звонке в мобильной сети речь на лету оцифровывается в телефоне говорящего, передается по мобильной сети и воспроизводится динамиком телефона слушающего. При использовании HD-Voice качество оцифровки выше, так как обрабатывается более широкий диапазон звуковых волн.

«Оцифровку» звука можно делать по-разному, получая на выходе из динамика нечто, в разной степени похожее на оригинал. Человеческое ухо может слышать звуковые колебания в диапазоне от 20 до 20 000 Гц, но после многочисленных экспериментов в 30-е годы прошлого века было решено, что для приемлемого качества телефонной связи будет достаточно улавливать микрофоном и воспроизводить динамиком звуковые волны в диапазоне от 300 до 3 400 Гц, именно этот стандарт долгое время использовался и в мобильной связи.

В этом весьма экономном режиме в разговоре по телефону собеседника можно отлично понимать и даже узнавать голос по его тембру – ничего другого, собственно, и не требовалось.

По сравнению со стандартным качеством, охват звуковых частот при использовании технологии HD-Voice вдвое выше, 50-7000 Гц. Это гораздо ближе к тому диапазону, который в принципе воспринимает человек на слух, таким образом, HD-Voice позволят не только передавать «базовые» параметры речи, но и более тонкие нюансы – например, слышны и хорошо различимы низкие и высокие ноты, четче понятны некоторые близкие по звучанию звуки, например, «н» и «м» или «п» и «т», оригинальный тембр голоса меньше искажается.

HD-Voice

Где работает HD-Voice?

HD-Voice доступен в 3G-сети МТС по всей России и, в отличие от сетей других операторов, во многих местах покрытия сети 2G. Важно и то, что в сетях МТС технология работает не только при звонках внутри одного региона, но и при междугородних вызовах.

Что нужно сделать, чтобы мои звонки передавались именно в HD-Voice?

Ничего. Технология работает на всей сети оператора по умолчанию. Чтобы слышать собеседника в качестве, сопоставимом с музыкальными треками, достаточно, чтобы у каждого был телефон, поддерживающий эту технологию.

HD-Voice

На каких телефонах поддерживается HD-Voice?

Как правило, все современные смартфоны поддерживают эту технологию. Это настолько распространено, что поддержка функции даже не указывается в характеристиках аппаратов. Нынешняя ситуация такова, что если ваш телефон произведен в последние два года и поддерживает работу в сети 3G, то он почти наверняка умеет работать в режиме «высокой четкости». В мире есть сотни моделей гаджетов всех производителей, типов и ценовых сегментов. Первыми телефонами с поддержкой HD-Voice были Nokia, Sony, Alcatel, чуть позже решение внедрили и Apple с Samsung. Никаких настроек на телефонах производить не нужно – технология работает по умолчанию.

HD-Voice

Сколько стоит использование HD-voice?

Нисколько. Эта технология призвана улучшить качество мобильной связи сразу для всех абонентов, использующих любые тарифные планы.

HD-Voice

Как узнать, что я разговариваю при помощи HD-Voice?

Разве что на слух. Отличия видны в сравнении, а многие из нас, не зная, используют HD-voice уже давно и могут даже не помнить, каково это – говорить без этой технологии. Но можно провести научный эксперимент.

Попробуйте договориться с приятелем, раздобудьте два смартфона и один сравнительно старый кнопочный телефон. Сначала поговорите, используя смартфоны, а затем замените один из них старым аппаратом и поговорите еще раз. Скорее всего, вы уловите ощутимую разницу и в дальнейшем без труда станете угадывать, когда в разговоре не используется HD-voice.

HD-Voice

По каким причинам может не включаться HD-Voice?

Если вы звоните на стационарный телефон или получаете вызов с него, если собеседник находится не в сети МТС или если один из телефонов находится в сети без поддержки HD-Voice.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.