Спасение утопающего: что делать, если смартфон упал в воду?

29 декабря 2023

Все знают, что вода для смартфона — худший враг. Случайное падение, дрогнувшая рука и не в том месте стоящий бокал шампанского — и вот ваш телефон промок. Что делать? Об этом читайте в нашем обзоре.

Ваш гаджет постоянно «принимает ванну»? Возможно, стоит выбрать водонепроницаемую модель. Например, в интернет-магазине МТС можно приобрести телефон со скидкой или получить кешбэк на покупку. Кстати, безнадёжно вышедший из строя из-за воды или другой причины гаджет можно сдать, чтобы получить скидку.

Выбрать смартфон
Содержание
Развернуть

Не совершайте распространённых ошибок

Есть вещи, которые категорически запрещено делать, если ваш телефон упал в воду. Иначе восстановить работоспособность устройства точно не удастся. Уже тот факт, что в современных смартфонах неснимаемые аккумуляторы, сильно усложняет ситуацию, но не усугубляйте её.

  1. Нельзя включать телефон, это грозит коротким замыканием.  
  2. По той же причине не следует ставить промокший гаджет на зарядку.
  3. Не используйте фен: поток воздуха только разгонит воду по аппарату, а чрезмерный нагрев может повредить устройство. Холодной струёй можно подсушить гаджет в самом конце.
  4. Сушить телефон в микроволновке — тоже плохая идея, он окончательно выйдет из строя. В некоторых случаях и микроволновка тоже.

Шаг 1. Достать и просушить

Если смартфон попал в воду, его нужно вынуть, положить на сухую поверхность и снять чехол, это позволит влаге быстрее испариться. Если телефон включён, его следует выключить. Съёмный аккумулятор обязательно выньте и оставьте сушиться как минимум на 48 часов. Как писали выше, в большинстве гаджетов батарея не снимаемая.

Шаг 2. Не забудьте про карты

Достаньте SIM-карту, карту памяти и оставьте на сутки для просушки. Можно протереть их спиртом, чтобы избежать окисления. Высохнув, они будут верой и правдой служить вам дальше.

Шаг 3. Уберите воду

Воспользуйтесь подручными средствами, например, можно просто оставить телефон на несколько суток на столе для просушки. Почему так долго? Смартфон — практически замкнутая ёмкость, пары воды оттуда будут выходить медленно. Чтобы быстро привести гаджет в порядок, лучше всего обратиться в сервис — именно там смогут раскрыть гаджет, чтобы упростить воде путь наружу, а заодно, где можно, воду уберут механически. 

Почему намокший телефон работал, а потом перестал

Вы достали телефон из воды, обрадовались, что он работает, и продолжили использовать как обычно. Но надолго его не хватило. Почему? На плате аппарата довольно тонкие контакты, после попадания воды ток продолжает по ним проходить, но вскоре контакты из-за воды окисляются, разрушаются, и телефон перестаёт работать.

Как понять, что внутри смартфона идёт процесс окисления

На экране телефона, после того как он упал в воду, начнут появляться различные дефекты:

  1. Белые или жёлтые пятна.
  2. Горизонтальные или вертикальные полосы.
  3. Свечение отдельных пикселей.

Пропадает чувствительность сенсора: целиком или частями. Например, после того, как вода попала в телефон, по краям сенсорный экран не работает, а в середине отзывается.

Помимо этого, в этом случае могут наблюдаться проблемы с динамиком или кнопками, если у вас кнопочный агрегат.

Материал по теме
Как купить новый смартфон, сдав старый, по программе трейд-ин

Как справиться с последствиями

Если вы сделали всё, что могли, но телефон так и не работает, на дисплее пятна и полосы, а разобрать его в домашних условиях невозможно, выход один. Идите в сервис. Правда, гарантию на ремонт утопленных телефонов не дают. Умалчивать истинную причину неполадок бесполезно — внутри расположена специальная лакмусовая бумажка, по которой можно понять, что аппарат изрядно намочили.

Берегите свои гаджеты и по возможности не отправляйте их в плавание. Но если случилось непоправимое, подобрать замену телефону и получить кешбэк за покупку можно у нас.
Выбрать смартфон

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.