Встречаем по одежке

10 октября 2016

В сентябре 2016 года одной компанией, продающей смартфоны, в России стало больше. Китайская LeEco (читается как «ли эко») в родной для себя стране занимается очень многим, начиная от облачных сервисов и заканчивая производством телевизоров. Сегодня давайте познакомимся с одним из двух доступных в России 4G-смартфонов этого бренда – Le 2, уже продающимся в интернет-магазине МТС.

Что находится в черном ящике

Любой телефон начинается с коробки. В нашем случае, она напоминает строгий деловой костюм: черный цвет, серебряная полоса, отделяющая нижнюю часть от крышки. Открыв её, сразу видим гаджет. Первое, что бросается в глаза, это входящий в комплект силиконовый чехол. Приодетый гаджет – приятный бонус и хорошее начало для знакомства.

Еще внутри найдется гарантийный талон, краткое руководство пользователя, скрепка для открытия лотка SIM-карты, зарядное устройство, кабель для него и переходник, позволяющий подключить к смартфону стандартные наушники со штекером формата mini-jack – на самом телефоне такого разъема нет.

Внешний вид

Аппарат выглядит приятно: монолитный металлический корпус без каких-то отличительных особенностей, качество сборки очень хорошее. Логотип скромно расположился позади смартфона. Аппарат нетяжелый и достаточно тонкий, чтобы без дискомфорта для владельца поместиться в карман джинсов.

На лицевой стороне в верхней части расположились датчик освещенности, индикатор уведомлений, динамик и объектив фронтальной камеры. В нижней части под экраном расположены сенсорные кнопки.

Le2_02

Сзади – чуть выступающая над поверхностью основная камера, вспышка и сканер отпечатка пальцев.

Le2_44

Дисплей у новинки с хорошим запасом яркости. В солнечный день на нем вполне можно было рассмотреть изображение. Диагональ экрана составляет 5,5 дюйма, разрешение –1920x1080 точек.

Интерфейс и особенности оболочки

Интересная особенность традиционной процедуры активации смартфона в случае с LeEco заключается в том, что помимо подключения аккаунта Google можно подключить и учетную запись LeeEco. Что-то похожее, к примеру, предлагает сделать при первом включении Samsung.

Le2_07

После можно зарегистрировать отпечаток пальца, но это можно сделать и позднее.

Le2_09

Интерфейс работает быстро, даже явных подтормаживаний заметно не было. Разблокировка телефона отпечатком пальцем так же не подводит. Из примерно 30 попыток всего 2 были неуспешными. К сожалению, если использовать сканер во время дождя, точность срабатывания ухудшается, но это беда многих сканеров.

Фирменная программная оболочка отличается от стандартного интерфейса Android. Самое заметное – отдельное окно с настройками быстрого включения параметров гаджета и диспетчером задач. Это окно открывается при нажатии на сенсорную кнопку в виде квадрата.

В стандартный набор приложений входит диспетчер телефона, позволяющий оптимизировать работу гаджета, контролировать потребление мобильного интернета, выбирать режимы работы аккумулятора и программ. Интересно, что на смартфонах LeEco предустановлены приложения популярных онлайн-сервисов для чтения, кино и музыки. Кроме того, на первое время покупатель смартфона может даже получить бесплатные подписи на эти сервисы.

В настройках можно выбрать размер шрифтов, а так же на время отключить сенсорные клавиши: полезная вещь в играх, когда нежелательны случайные нажатия. Игры, в свою очередь, на Le 2 вполне уместны: гаджет обладает высокими техническими характеристиками, и трудно найти для него найти задачу, которая ему бы была не по плечу.

Le2_17

Один разъем, чтоб править всеми.

Разъёму mini-jack, к которому мы обычно подключаем наушники, уже без малого сто лет. Но на новых смартфонах LeEco его нет.

Le2_21

Это смелый шаг, несмотря на древность разъема, и безболезненно он пройти не может: люди внезапно лишаются того, к чему они привыкли. Понимая это, производитель положил в коробку переходник на mini-jack, но пользоваться через него наушниками не слишком удобно, в частности, возникает зудящее опасение переходник потерять. Звук же через него ничем не отличается от обычного для телефона.

Если исключать переходник, то нужны специальные и пока очень редкие наушники под порт USB Type-C – именно этот свежий вариант USB-подключения предусмотрен в Le 2. Напомним, что особенность USB Type-C в его симметричности: нет нужды присматриваться, какой именно стороной нужно повернуть кабель, чтобы подключить его.

Это отлично, но есть и минус. В большинстве телефонов есть и порт для зарядки, и гнездо под наушники. В смартфоне LeEco, как и в iPhone 7, порт единственный, и нужно выбирать – либо ты слушаешь музыку, либо заряжаешь гаджет. Удобно? Бывает так, что не очень.

Камера

Основная камера в смартфоне имеет разрешение 16 мегапикселей – это не рекорд, но больше, чем у иных топовых смартфонов. В случае LeEco преимущества большее разрешение не дает никакого. В дневное время камера дает среднее качество снимков, а в вечернее качество заметно снижается. Фокусировка медленная, при этом часто не там, где указываешь пальцем. В общем, результаты средние.

К сожалению, у камеры не самая высокая производительность, и время от времени при съемке смартфон просит подождать, пока он создаст и запишет изображение – это в обычном режиме, без включения особых функций. К слову, функций немало, в том числе, и некоторые возможности корректировки автоматически выставляемых параметров выдержки, чувствительности, цветопередачи. Автоматическая цветопередача у Le 2, порой, хромает: в частности, в дождливую погоду для правильного отображения приходилось явно указывать на вариант «Пасмурно», а иначе снимки выходили более холодными, чем нужно.

Кроме того, время от времени странно вела себя функция замера экспозиции. В некоторых сюжетах она «соображала» по несколько секунд, и если не дождаться, то кадр получится либо пересвеченным, либо очень темным. Ниже – два почти одинаковых кадра, снятых на «автомате» с одного места для иллюстрации указанного недочета.

Вдали от розеток

Автономность смартфона радует. При активной работе к концу дня заряда остается около 30 процентов. Под активной работой мы имеем в виду где-то 2 часа просмотра YouTube через мобильные сети, около часа разговора по телефону, 3 часа музыки и порядка 4 часов блуждания по интернету через Wi-Fi. В то же время, телефон поддерживает быструю зарядку, и даже севший гаджет можно будет оперативно «вернуть к жизни».

В сухом остатке

Автор обзора провел с телефоном около недели. Все рабочие дела (а в свободное время – и не рабочие) решались с помощью Le 2. Впечатления от использования смартфона остались весьма приятные. Порадовал дизайн. Сильными сторонами телефона, безусловно, являются производительность, автономность, быстрая зарядка, четкий дисплей с хорошим запасом яркости и быстрый сканер отпечатков пальцев.

Впечатления немного смазывает отсутствие стандартного аудио разъёма, неоднозначная работа камеры и не вполне аккуратно сделанный перевод интерфейса. Уверены, что все, за исключением разъема, можно поправить в будущих обновлениях.

Радует неплохой объем внутренней памяти – 32 ГБ, два слота под SIM-карты, но вот слота под внешнюю карту памяти нет. Любящим поснимать видео и фото придется регулярно беспокоиться о переносе информации с телефона на компьютер или в облачный сервис через мобильный интернет. Зато с этим у Le 2 как раз полный порядок: поддержка LTE открывает возможность подключения к самым быстрым из российских мобильных сетей.

Цена смартфона Le 2 составляет 14 990 рублей.

Технические характеристики Le 2

ОС: Android 6.0 Marshmallow с оболочкой EUI 5.8
Процессор: Qualcomm Snapdragon 652, восьмиядерный, 1,8 ГГц
Оперативная память: 3 ГБ
Внутренняя память (доступно): 32 (24) ГБ
Поддержка карт microSD: нет
Экран: 5,5”, разрешение 1920x1080 точек
Связь: 2G, 3G, 4G
Камера: основная 16 Мпикс, фронтальная 8 Мпикс
Аккумулятор: 3000 мАч
Прочее: 2 SIM-карты (nano-sim), Wi-Fi, Bluetooth
Размеры: 151х74х7,5 мм
Вес: 153 г.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.